Артем

Компенсация вреда здоровью, полученного за время срочной службы

Во время прохождения срочной службы мой хороший знакомый заработал Псариаз. Есть заключение военно-врачебной комиссии, что данное заболевание находится в причинно-следственной связи с прохождением им военной службой, что это заболевание он приобрёл из-за службы в Вооружённых силах!
Сейчас он хочет подать иск о компенсации. Слышал, что можно выбрать, либо ежемесячное пособие (пенсию) , либо единовременную крупную денежную сумму можно взыскать! Мол жизнь и здоровье каждого срочника застрахованы до 3 000 000 руб.
Вопросы: 1) Какими нормативно-правовыми актами (законами) регламентируется данная ситуация? На какие законы нужно ссылаться в иске? 2) Кто ответчиками будет? Третьими лицами? 3) на что модно рассчитывать подавая такой иск (что просить)? 4) в какой суд подавать (общая юрисдикция или военный) ?
Спасибо

На
Наташка

Вашему товарищу необходимо обратиться со всеми документами к юристу. Составление иска - платная услуга. Совершенно непонятно почему вы решили, что компенсации не было и не обращаясь в военное ведомство решили сразу судиться.

Сергей Ямщиков

Страховое возмещение конечно будет выплачено, если во время службы его признали ограниченно годным и досрочно уволили в запас, а ВВК связала болезнь с прохождением военной службы по призыву. Никакого суда тут даже не понадобится. Все документы оформляются в части и отправляются в страховую компанию. И сразу скажу, что на это страховое возмещение точно не разбогатеешь, так что особо губы ему раскатывать не стоит. Максимум 50т. р.

А ежемесячное пособие назначается только в случае установления инвалидности по военной травме:
***********************************************************************************
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
***********************************************************************************