Лариса Шило

Вопрос про сомиков До какого размера могут вырастать аквариумные сомики (самые обычные)

Светлана Иванушкина

самые обычные они разные.. . и их разновидность насчитывает более 800 видов не говоря уже о подвидах.. . у меня сейчас в аквасе 4 вида сомов.. . однако все мелкие.. . до этих дыли клариас тоже аквариумные вид, но в неволе вырастает до 60см при достаточном аквариуме и жрет все что только может проглотить! сожрал у меня порядка 10 раков, всю рыбу, всех улиток и пооткусывал все конечности у черепах.. . пересадил его к пираньям - он за ночь перебил 8 из 9 пираний.. . одну обглодали.. . последняя утром была забита настолько, что пряталась в углу за фильтром)) ) но при этом этот сом ел мясо у меня с рук и давал себя гладить.. . в общем тут все зависит от вида и условий содержания)))

Владимир Солонар

все зависит от вида и условий содержания ...к примеру коридорасы всреднем от 4 до 12 вырастают а мешкожаберники и до 35 могут вырасти

Роман

в первую очередь размер зависит от от объёма аквариума и количества его обитателей. самый маленький, крапчатый, растёт до 5см, торакатумы до 15. но это если объём достаточно большой. в 15 литрах торакатум вырастет не больше, чем на 5см

Агнесса Моторина

зависит от размера аквариума. чем больше тем лучше, но не обольщайтесь что у вас вырастет кит. Самый большой аквариумный сомик, которого я видел, был примерно 45см.

Zarina Kobulova

Зависит от вида сомов. От 5 (крапчатые) до 50 и больше (пангасиус).