Наталья Кирсанова

Сидевшая на ветке птичка вспорхнула вверх и улетела. Куда в этот момент и почему отклонилась ветка?

Александр

1.Вначале птичка приседает, вес уменьшается, ветка отклоняется вверх, 2.потом птичка отталкивается, вес увеличивается, ветка отклоняется вниз, 3.птичка улетела и ветка отклонилась вверх. Выучить тему ВЕС. Р=m(g-a)
Три части в ответе на вопрос.

Евгения Малова

ОТВЕТ НА ВОПРОС
Таисия Мистраль
Мастер (2016)
Ветка должна отклонится в другую сторону, противоположную направлению скорости птички. Согласно закону сохранения импульса тела, суммарный импульс не должен меняться. До взаимодействия (до прыжка) суммарный импульс был раен нулю. После взаимодействия он тоже должен равнятся нулю, т. е. импульс ветки и птички в сумме (векторно) должен =0. Для выполнения этого векторы скорости птички и ветки должны быть противоположно направлены. Величина отклонения ветки зависит от соотношения массы птички и массы ветки.

Игорь Воротников

Птичка оттолкнулась вверх, а значит ветка оттолкнулась в обратную сторону получается вниз. По закону сохранения импульса, ветке передается тот же импульс, что приобретает птица, но в противоположном направлении