Дмитрий Басков

Вредно ли настаивать водку на абрикосовых или вишневых косточках (ядрах)

хочу настоять водку на косточках, услышал мнение что такой продукт будет очень вреден для организма, вроде как там выделяется какой-то яд. Кто в курсе, правда это?

Светлана

Ну, если косточек взять столько же, сколько водки, а потом залпом литр выпить - то, наверное, вредно ))))))))))))) И то больше за счет алкоголя.
А вообще растительные соединения, содержащие группу CN, больше пахнут, чем травят. Я в детстве горстями жрал абрикосовые косточки - и до сих пор жив. И не один я. Так что ничего страшного.
Тем более, что цианистые соединения кумулятивных и поздних токсических эффектов не дают - или умер, или выжил )))))))))))))

Оксана Дендиберина

вредно синильная кислота

Вася Яровый

Цианид. Косточки абрикоса, миндаля, персика, вишни, сливы, содержащие гликозид амигдалин, способный в кишечнике выделять синильную кислоту (цианистый водород) . Отравление возможно либо при поедании большого количества семян, содержащихся в косточках, либо при употреблении приготовленных на них спиртных напитков.

Виктория

только если выпьете в ближайщее время

Виктор Лебедев

Синильная кислота, правда вредно. На абрикосовых не нужно, а на вишневых (ну вот я люблю вишневое варенье именно с косточкой) смысл? Пахнуть вишней мне кажется не будет. На самих вишнях - да, класс.