Валентин

Как солить абрикосовые косточки?

Константин

В семенах абрикоса находится до 50% жирного невысыхающего масла. Надо помнить, что они весьма ядовиты. В них до 8,4% гликозида амигдалина и 0,011% синильной кислоты.

В Таджикистане абрикосовые косточки проваривают в солевом растворе (на 1 л воды 1 столовую ложку соли) и прожаривают в котле с добавлением соли. Так же можно приготовить фисташки. Отдельные сорта абрикосов маринуют, квасят и солят подобно маслинам.

Евгений

Мы целые ядрышки, ложем в абрикосовое варенье.
Еще никто не отравился.
Яд разрушается в процессе варки.

Ася

Соль, предназначенную на замочку, растворяют в воде, в раствор всыпают абрикосовые косточки, нагревают до +60...70Ц при помешивании. Оставляют в солевом растворе в течение 3,5...4 часов. Отцеживают, прибавляют дополнительно кристаллическую соль и тщательно перемешивают. Равномерным слоем раскладывают на листы и обжаривают в печи в течение 50...60 мин при +160...165Ц, перемешивая. После обжарки охлаждают и освобождают от излишней соли. На 1000 гр ...примерно 300 гр соли и 600 гр воды.