Витал

Про настойку вопрос. Ягоды заливают водкой и настаивают в холодильнике. Почему в холодильнике?

Наим Тахиров

водка в тепле быстрее выпаривается и замерзает при -10 вроде..

Галина Шумилова

Настаивание ягод и трав в холодильнике замедляет процесс приготовления. Чем выше температура настаивания, тем быстрее вещества переходят в настойку. Для сокращения процесса настаивания повышают температуру до 50 - 60 град. , тем самым ускоряя процесс до 7 - 10 дней (при обычных условиях от 2 до 6 недель) . В холодильнике можно держать уже готовую настойку.

Настюшка Юрина

Делаю уже лет 10 и впервые слышу, что в холодильник ставить нужно.
Не нужно! Там же водка!

Дима Комаров

Настойку делают при комнатной температуре. Некоторые - на солнце. Вишнёвую например.

Кристина

не знаю, я настаиваю на балконе в шкафчике

Lipo Gevorgyan

Костян

Это смешно: ) Спасибо за "поднятое" настроение.

Ко
Константин

Никогда в холодильник не ставила.

Татьяна Глухова

замедляется процесс брожения

Шохрузи Каримулло

очевидное просто. вода замерзает и далее не учавствует в процессе. этанол же продолжает свое действие вступая в реакцию (растворяя некоторые вещества, которые невозможно растворить иным путем)... и еще раз говорю и многим - спиртом надо заливать, а не водкой. ..нынешняя водка- водочный напиток только.

Анатолий Сесин

Холодный алкогольный напиток приятней пить

**
***ян@чка ***

потому что это настойка а не вино которому нужно брожение