Маргарита Горр

Какие партии Израиля ведут борьбу за власть в Израиле (парламенте, место президента итд)?

Юр
Юрий

Хамаз и Аль Каида

Надежда Королева

Извечная борьба межу Ликудом и Аводой. А где-то посередине болтаются ШАС и НДИ.

Elena Agapova

Израиль демократическая страна, в которой любой гражданин имеет доступ к политической жизни. В Израиле очень просто создать политическую партию и быстро ее зарегистрировать. Причем, любая партия, с момента регистрации получает возможность беспрепятственно участвовать в выборах любого уровня. Проходной барьер очень низкий, всего 2%, что означает, что право быть представленной в парламенте (кнессете) получает партия получившая два места в парламенте. Сейчас в кнессете, где 120 мест, представители 12 партий, пять из которых составляют правительственную коалицию. Глава правительства премьер министр. Президента избирает кнессет на 7 лет, должность церимониальная и глава государства не вмешивается в политику правительства. Партии представляют весь политический спектр, От правых до крайне левых и вкючают две арабские партии, которые не скрывают своего враждебного отношения к еврейскому государству.