Тоня Казакова

Почему ребёнок (5 лет) капризничает по поводу еды?

Ситуация такая (постоянно) : когда зовём её кушать, то начинается : то не буду, это не хочу (только сладкую кашу ест с удовольствием, а мясо, соусы всякие ест за редким исключением) . Мама конечно же начинает её уговаривать, с ложечки кормит (сестре 5,5 лет!!!), (причем когда мама её кормит, то она ест, а сама не хочет) , мама говорит ешь сколько лет столько ложек (съедают 5 чайных ложечек+1 "на вырост") с горем пополам может съесть. В общем, что можно сделать, чтобы она сама начала есть, всё-таки пять с половиной лет ребёнку!?

Алтын Касымбеков

перестать из этого делать проблему и отнять у мамы ложку. Девочка точно просчитала мамину слабость и на ней играет Добивается внимания таким путём

Мария Москвичева

мне давно не 5 лет, а я до сих пор "капризничаю" по поводу еды. Мясо с детства ненавижу, и вот сейчас никто меня не заставит его есть))) ) Если не хочу есть - могу не есть хоть целые сутки. Не делайте культ из еды. Проголодается - сама всё съест.

Анастасия Вазирова

перестать кормить с ложки

Екатерина Игнатьева

сладкое ограничить и не кормить, пока сама не попросит

Gad Hax-Hax

да я в свои 25 капризничаю на тему еды.., а от ребенка в что хотите???.

Александр

Офигеть 5,5 и она всё из ложки кормится. Наша в таком возрасте уже сама себе могла что то приготовить и готовое накласть и разогреть. Надо было ей ложку ещё до года в руки давать. Просто перестать её кормить, проголодается ложку ей в руки и пусть наяривает. Надо чаще гулять с ребёнком, пусть на свежем воздухе аппетит нагуливает. Каждый день готовить разные блюда и если уж у неё плохой аппетит, то готовьте ей отдельно, то что она любит. Не надо ребёнка насиловать и заставлять есть, то что она не любит, ведь от этого у неё будет только отвращение к еде. Попробуйте вместе с ней делать какие нибудь салатики, может она их будет есть. Я например всегда у ребёнка спрашиваю, что она будет кушать и готовлю то что она заказала.

Игорь Игорь

особенности пищеварения, если каши хорошо усваиваются, то их и хочется, могут быть разные причины: слабая ферментация или низкая кислотность, или печёнка ещё не в полную силу работает, или не вкусно, т. к мясо мужику нужно, а не малышу, я сама его до 7 лет не хотела
и не ела.. . и ничего, выросла и счастлива, и дети тоже выросли, я есть их не заставляла, всему научились постепенно, дочка у меня рыбу не ест, и не любит... и не хочет, и свекровь тоже.. .

поэтому и есть всякие продукты, чтобы каждый выбрал. что ему по вкусу

Кс
Ксения

Голодные дети едят, а то что она капризничает, говорит о том, что она ест что то помимо обеда и ужина- ест печенюшки, конфетки, чем то перекусывает. И конечно, таким образом внимание привлекает) ) ну и заодно мама подтормаживает развитие ребенка- вырастет инфантильной, будет кормить с ложки до старости))