Максим Паницкий

У какого языка самый низкий "порог вхождения"?

Константин Воробьёв

Когда последний раз использовал bat, сутки потратил, чтоб понять, почему простой цикл не работает. Потом просто угадал - для переменной сделал однобуквенный идентификатор, и все волшебным образом починилось.

Если Вы о реале (а не о всяких ЛОГО, Нормальных Алгортимах Маркова и тп) , то имхо выбор между Паскалем без ООП и Питоном без ООП.

Андрей

Посмотри на язык ЛОГО.
там всего три команды о том как черепашка по клеточкам ходит. "шаг вперёд","поворот направо","поворот налево".
порог вхождения - расчерченный на клеточки лист бумаги и карандаш. (ну и мозги, тут уж у всех свой порог)

Сергей Карапетьянц

JS, PHP и Shell (в смысле, bat).

IDE для всех трех не нужна никакая.
Для JS и Shell не нужен даже даже особый интерпретатор, для JS достаточно браузера, интерпретатор батников входит в систему. Также в систему входит интерпретатор JScript - одного из диалектов JS, позволяющий писать и выполнять "десктопные" скрипты JS, выполняющиеся вне браузера.

У всех трех очень простой синтаксис.

Kati Проистина-Абсалямова

порог вхождения? - не слыхал такого

Сергей Сироткин

PHP конечно. Порог вхождения ниже плинтуса. За две недели можно и собаку научить на нем кодить.

Да
Дарья

ты ставишь себе целью выучить какой угодно язык или у тебя цель создавать какие-то конкретные программы на этом языке.
определись с этой глобальной целью и потом уже выбирай язык.

наверное не "порог вхождения", а "кривая обучаемости" (learning curve)