Владимир Фролов

Возможен ли выезд за границу в пределах СНГ если мне 17 лет без родителей? Живу в Украине нужно поехать в РФ.

Елисей Евлампиев

Как мне говорил знакомый можно с 18 летним под расписку мол он за тебя будет отвечать.

Машенька Звездочка

Да ты чо, там же одни москали .

Роман

В Украине совершеннолетие с 16 лет. В несколько стран СНГ можно поехать по обычному паспорту, в остальные - по загранпаспорту. Документов от родителей не нужно.

Денис Мурзов

международным правом не запрещается доверить ребенка борт проводникам, и он попадет в любую страну, к примеру нагремевшая ситуация когда в россию обратным ходом одного, мамаша из сша отправила приемыша из россии

Максим

Можно.

Александр Тарханов

Загранпаспорт
для граждан Украины не обязателен при въезде в Россию до 31 декабря
2014 года. Достаточно общегражданского паспорта.

Граждане Украины могут пересекать границу России по общегражданскому
(внутреннему) паспорту. В этом случае при пересечении границы заполните
миграционную карту, которую обязательно сохраняйте до момента выезда из
России.

Важно!

Пограничные службы России требуют написание фамилии в паспорте
машинопечатным способом. С паспортом, в котором фамилия и имя будут
написаны от руки, вам может быть отказано в пересечении границы с
Россией.

Теперь более подробно:

Согласно протокола: ". С 1 января 2005 года граждане Украины смогут
находиться на территории РФ без регистрации до 90 дней, а граждане двух
стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам. При этом
граждане России и Украины должны иметь при себе миграционную карту с
отметкой органа пограничного контроля. "

Согласно изменениям, граждане России и Украины также освобождаются от
регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории
государства одной из сторон, если срок пребывания не превышает 90 дней с
момента въезда.

Гражданам Украины для въезда и
перемещения по территории РФ достаточно паспорта гражданина Украины или
загранпаспорта, а для несовершеннолетних – проездного документа ребенка
или свидетельства о рождении.
Также в приложении к этому Соглашению перечислены и иные документы, которых будет достаточно гражданину Украины для пересечения границы.
При этом гражданам Украины не требуется регистрация по месту их пребывания в РФ, если поездка занимает менее 90 дней, но при этом необходимо получить миграционную карточку с отметкой органов пограничного контроля при въезде.

Следует обратить внимание на правила выезда за границы Украины несовершеннолетних.
http://tyru.at.ua/blog/vyezd_nesovershennoletnikh_grazhdan_za_predely_ukrainy/2012-07-09-15

http://www.aviakassa.net/otvety-na-vashi-voprosy/nuzhen-li-zagranpasport-dlya-poezdki-v-rossiyu/