Ak
Akosia

Чем отличается школа от лицея?

Св
Светлана

1. В лицее собственная программа обучения наряду с общепринятой, а в школе строго государственная.

2. Лицейское образование углубленное, поскольку готовит непосредственно к поступлению ВУЗ, а в школе этого нет.
3. В лицее педагогический состав сильнее, а в школе, даже если есть сильные учителя, их часто «переманивают» в другие места.

4. Лицей ориентирован на определенную специализацию, а школы могут предлагать только углубленное изучение одного или нескольких предметов.

5. Нагрузка на учеников в лицее больше, а в школе меньше.

6. Отбор в лицей идет чаще всего среди старшеклассников, а в школу принимают всех с первого класса.

7. В лицее «парная» система преподавания предметов, а в школе строго 45 минут на 1 урок.

Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-liceya-ot-shkoly/

Александра Терюшкова

Да, ничем, просто делают вид, что там требования выше.

Чье? Мое?

Ну вообще, как бы сначала строится школа, позже когда она достигает определенных требований, ей присуждают звание ЛИЦЕЯ.