Андрей

Зачем нужен Eco Sensor в телевизоре?

Timur Chik

Eco Sensor, автоматически приглушающей яркость экрана в условиях плохого освещения. Технология Eco Sensor обеспечивает значительную экономию электроэнергии.

Артур Нагай

http://www.youtube.com/watch?v=ETHXJbYY5IA
http://www.youtube.com/watch?v=ZzE8RnzSiXs
Внутри ЖК телевизоров есть лампы подсветки, которые светят мертвенным, белым ярким светом, который необходим, чтобы "пробиться" сквозь слои LCD-матрицы и рассеивателя, что позволяет увидеть изображение. Но именно мощность света может вызывать дискомфорт.. .

Днём, при ярком освещении нет проблем, но вечером, при недостатке света в комнате, Контрастность и, особенно, Яркость экрана раздражает большинство зрителей (в темноте просто "режет" глаза) . Для этого производители придумывают разные способы повышения комфорта просмотра.
Например, Philips применяет Подсветку Ambilight, эффективную (и эффектную) систему внешней подсветки, позволяющую сбалансировать световой поток, что снижает нагрузку на глаза.
Но из-за юридических уловок, никто из других производителей не может использовать их технологию ещё долгие годы. . Поэтому пошли по другому пути - изменять саму яркость подсветки, в соответствии с конкретным освещением в комнате, используя светочувствительные датчики. .