Валентин Великий

Дорогой подарок от малознакомого человека

Ситуация следующая: я работаю преподавателем английского, даю частные уроки. В этом году взяла нового ученика, через пару недель позвонили и попросили взять еще одного. Я сначала отказывалась (у меня очень плотный график, просто некуда было "воткнуть" еще 2 часа занятий в неделю) , затем, после второго звонка таки согласилась. Мальчик оказался славным, но с некоторыми трудностями в обучении. Я занималась с ним пару месяцев (с начала года) , у нас появились успехи. Поначалу с нами находилась мама мальчика, переживала скорее всего. Но потом мальчик ко мне привык, мы нашли с ним общий язык и обучение вошло в колею. И вот, неделю назад, после очередного занятия, когда я уже уходила, их папа подошел и дал мне небольшую коробочку, со словами "А это Вам небольшой презентик от нас". Я мельком глянула на подарок, искренне поблагодарила и побежала дальше по делам. Подарком был алкоголь, который, кстати сказать, я не употребляю (совсем не употребляю) , и потому совсем в нем не разбираюсь. Поняла, что подарок не дешевый, потому что знаю, что Hennesy - не самый дешевый коньяк. По возвращении домой, "презентик" я положила на холодильник, да и забыла о нем на время. И вот сегодня вечером, убираясь, снова наткнулась. От нечего делать, заинтересовалась маркировкой ХО, и полезла в интернет почитать про коньяки. Увы, этот "презентик" стоит намного дороже, чем я предполагала изначально, что поставило меня в очень неловкое положение (изначально я думала, что подарок в районе 3тыс стоит, но оказалось - свыше 12тыс) . И вот сижу и не знаю, что дальше со всем этим делать: возвращать уже вроде как то неудобно, ведь прошла неделя и я уже провела несколько занятий с ребенком, а значит имела возможность вернуть, но не вернула; оставить - в этом случае стоит ли еще раз поблагодарить (?) или сделать вид, что все как обычно ?

Трудно передать словами, насколько неудобно я себя чувствую, ведь стоимость "презентика" - это год занятий с этим ребенком! Если можно, обойдемся без острот, потому что и так на душе кошки скребут от неловкости ситуации. Заранее благодарна всем ответившим.

Александр

Я бы на Вашем месте не возвращала ничего. Уже взяли, значит взяли. Для меня немного непонятно, почему такой дорогой) Хотя это правильно поблагодарить преподавателя за успехи ребёнка. Просто каждый человек имеет разные финансовые возможности и всё. Видимо у этого человека, главы этого семейства они вполне приличные. Во всяком случае, я бы рассматривала этот вариант.
Если же причины иные, Вы узнаете о них в ближайшем будущем)

Мария Миронова

да ну его.... в литературную газету...

Ля
Ляззата

хе. про дюти фри не слыхали???

Наталья Соловьева

Боже, дорогая моя, чтож ты себе из неоткуда проблему делаешь. ты женщина, нужно любить себя, и пусть твроя совесть посидит в сторонке чуть. ничего постыдного ты не сделала. тебя отблагодарили за твой труд. перестань париться. поставь его для красоты в бар или тенку пусть стоит) у меня тоже тоит полно алкоголя, которого я не пью. и перестань париться! ты прекрасна!;;)

Катерина Зинченко

даже не заморачивайтесь.... если они Вам подарили дорогой коньяк, значит у них есть такая возможность вот и все.... никто последнее от сердца отрывать не будет :о)))))