Михаил Аверьянов

Почему физическому лицу нельзя самостоятельно (без открытия ИП и ООО) заниматься риэлтерской деятельностью?

а какие организации должны клнтролировать риэлтерскую деятельность?

Дополню: я ФЛ - заключил договор на помощь в покупке квартиры с ФЛ. все обязательства выполнил и получил деньги. второе лицо намекнуло, что напишет в какие то органы. В какие оно может написать???

Андрей Полозов

Потому что вы налоги не будете платить как ИП.
Что бы заниматься риелтерской деятельностью надо зарегистрировать в качестве ИП с кодом оквд 74.11

Ан
Аня

Бесплатно -- пожалуйста. А если ФЛ хочет делать это для извлечения прибыли, то это и есть индивидуальная предпринимательская деятельность. И чтобы самостоятельно ей заниматься, ему нужно зарегистрироваться в качестве ИП.

Если вы получили доход единоразово, то должны будете в следующем году подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатит налог по ставке 13%.

Паша

Если деятельность по оказанию услуг не будет являться регулярной (разовые сделки) , регистрироваться не надо, достаточно будет подавать декларации. Предпринимательская деятельность - это деятельность с получением регулярной прибыли.

Черная Волчица

74.11 деятельность в области права. Все виды деятельности контролирует УФНС РФ, вернее уплату налогов. Если налоговая докажет, что деньги Вами действительно получены выдадут предписание об уплате налога, не исполните, взыщут. Главное доказать наличие налоговой базы.

Лерочка

Да пусть пишет хоть в ООН. Файловый из тебя риэлтор если тебя пугает такая мелочь