Елена Голубцова

Чем отличается природа Сирии от природы Египта?

Дмитрий Юдин

Горные хребты Сирии покрыты лесами из низкорослых хвойных и лиственных пород, и кустарниками средиземноморского типа. По склонам гор западного горного массива прорастают вечнозеленый дуб, митр, лавр, а также магнолия, фикусы и олеандр. Также можно встретить рощи кипариса и ливанского кедра. Вдоль побережья можно найти тамариск и жостер, а в Антиливанских горах растут небольшие леса алеппской сосны, сирийского дуба и крупночешуйчатого дуба. В сезон дождей пустынные области покрываются травами и низкорослыми кустарниками. По мере увеличения высоты леса переходят в альпийские луга. В оазисе Пальмира произрастают пальмы. Животный мир Сирии небогат. Обитают пантера, шакал, полосатая гиена, рысь, дикая кошка. Также в Сирии встречаются антилопы, газели, дикие ослы. В большом количестве
обитают пресмыкающиеся и грызуны. Среди пресмыкающихся встречаются змеи,
хамелеоны, ящерицы.
Природа Египта - это, вопреки устоявшемуся стереотипу, не только бескрайние пески Сахары и Красное море. Здесь можно встретить плодородные речные заводи, цветущие оазисы, могущественные горы и причудливые творения, тысячелетия создаваемые
песком, камнями и ветром.

Игорь Папко

в Сирии война идет настоящая... да и в Египте неспокойно...