Павел Старченко

Медики, вопрос глупейший с вашей точки зрения, но мне нужно узнать как-то. Эндометрий сам по себе может рассосаться?

месяц назад сказали 25мм, пью травы. Обязательна ли чистка? Чистка и соскоб - это одно и то же? Спасибо.

Наталья Матросова

да, плохо у вас анатомией ((
чистка и соскоб-разные вещи, чистка это операция, соскоб это диагностический тест. Толщина эндометрия в разные дни цикла разная, почитайте в инете полно инфы

Марина Рубцова

гистологию берут при чистке.. можешь не ходить никуда.. жди когда эндометрий, патологически разросшийся, в рак переродится. .
травами процесс перерождения ускоришь.. врачи травы насоветовали, или по методу ОБС (одна баба сказала) лечишься?

Лариса Узилова

25 мм и вы не делаете выскабливание ? .вы сошли с ума ...10 мм уже надо делать. . травы пить точно не надо. . есть травы, которые могут способствовать возникновению рака матки ( например, боровая матка )..чистка _ это диагностическое выскабливание, делается в стационаре под общим наркозом, операция длится 15 минут ...соскоб это анализ на наличие раковых клеток, делает гинеколог в женской консультации