Ма
Малаша

Артикль и времена года. Почему в одном случае используется, а в другом - нет?

Два противоположных примера:
It can be very cold and windy up here with a
lot of snowfall in THE winter - перед winter стоит определенный артикль. In summer, temperature may rise up to the nineties - перед summer нет артикля.

Александр Канин

Summer, winter - это variable nouns, они могут использоваться как с артиклем, так и без него. Вот толкование слова summer из словаря, где слово сначала употребляется с артиклем, а потом без него.
Summer is the season between spring and autumn. In the summer the weather is usually warm or hot.
Так что на ваше усмотрение.

Раечка Рагимова

С определённой зимой (другим сезоном) понятно, там вопросов нет - нужен определённый артикль.
Когда же говорим в общем, возможен как нулевой артикль, так и определённый. Чёткого правила нет. В учебниках пишут in witer = in the winter.

Вячеслав Андреев

Когда говорится о определенной зиме, там, о прошлой зиме, о будующей зиме, то есть не в общем о каком-либо времени года.. . The winter was very cold - мы знаем о каой именно зиме говорим . А когда говорим в общем, к примеру, что летом обычно жарко, зимой обычно снежно, мы говорим в общем о времени года, и артикль не нужен.