Же
Женя

Для чего растениям нужен сульфат магния?

Собственно вопрос для чего растение нужно опрыскивать сульфатом магния? Какая от него польза и сколько раз нужно это проводить? Или это опять очередной развод покупателей?

Наталья

Цитирую учебник:

Магний входит в состав хлорофилла, фитина, пектиновых веществ; содержится он в растениях и в минеральной форме. В хлорофилле сосредоточено 15-30% всего магния, усвояемого растениями. Больше его в семенах и молодых растущих частях растений, а в зерне он локализуется главным образом в зародыше. Исключением являются корне- и клубнеплоды, большая часть бобовых культур, у которых магния больше в листьях. Магний играет важную физиологическую роль в процессе фотосинтеза. Он влияет также на окислительно-восстановительные процессы в растениях. При недостатке магния увеличивается активность пероксидазы, усиливаются процессы окисления в растениях, а содержание аскорбиновой кислоты и инвертного сахара снижается. Хорошее же обеспечение растений магнием способствует усилению в них восстановительных процессов и приводит к большему накоплению восстановленных органических соединений - эфирных масел, жиров и др. Магний активизирует многие ферментативные процессы, особенно фосфорилирование и регулирование коллоидно-химического состояния протоплазмы клеток. Недостаток магния тормозит синтез азотсодержащих соединений, особенно хлорофилла. Внешним признаком недостаточности этого элемента является хлороз листьев. У хлебных злаков недостаток магния вызывает мраморность и полосчатость листьев, у двудольных растений желтеют участки листа между жилками. Постепенно пожелтевшая часть листьев буреет и отмирает. Признаки магниевого голодания проявляются прежде всего на старых листьях растений.

В общем, он довольно полезен. Относится к макроэлементам, то есть растению его нужно много. А в форме сульфата он лучше усваивается.

По поводу дозировки - наверняка на упаковке написано, сколько нужно именно этого препарата.

Владимир Шишкин

задумалась растючка, остановилась в росте - не смотря на уход и прочие атрибуты счастливой растительной жизни - попрыскали, в чувство привели и дальше можете не обращать на растень особо пристальное внимание.

Юлия Попова

Для хорошей жизни

Алексей

Для предотвращения магниевого хлороза.

Владимир Столяров

ля хорошей жизни