Эльдар

К вопросу о терминологии... О сухой коже, маслах и увлажнении...

Завелась неподетски...:))) ) ..."масло авокадо, жожоба - отличные масла увлажняющие кожу"...
http://otvet.mail.ru/question/171502462

И все-таки, разъясните убогой, как масла могут увлажнять? Смесь триглицеридов жирных кислот с примесью эфирных масел приравнивают к панацее, хотя понятно, что, кроме как смягчить кожу, эта субстанция не в состоянии.

Даже витамины лучше усвоятся, если принять это внутрь.

Да-да, я о многострадальном оливковом масле.. .

И все же, может, я чего-то не понимаю, но и в косметических концернах не сплошь идиоты работают?? ?

Наверное, сместили бы пропорции компонентов в средствах по уходу, если бы масла были уж такими... такими...

Масло зимой на сухую кожу - хорошо это или плохо?? ?

Ан
Анютка

Анюта! Не заводись)))) . По поводу увлажняющего действия масла жожоба.
Вообще то, если правильно, то это не масло вовсе, а фактически сложный эфир воска. Химический состав масла жожоба напоминает состав естественного кожного сала. Естественное кожное сало тела также содержит сложные эфиры воска, которые действуют, как своего рода естественный увлажняющий крем и экологический барьер для кожи. Отсюда и увлажняющий эффект "масла" жожоба. В масле авокадо витамина Е больше, чем в оливковом в 5 раз! Плюс в масле авокадо есть сквален, являющийся главным компонентом нашей кожи, подкожного жира и сальных желез. Его и через запятую с маслом жожоба. )
Вот только всякие эфирные добавлять- здесь будет лишним и они могут дать аллергические реакции.
Панацеей эта парочка может служить при тотальной непереносимости вообще всех косметических продуктов и атопии кожи.
Есть у меня пациент интернетный в Ташкенте. Невообразимая сухость кожи с рождения, непереносимость косметической продукции большинства брендов. Так мы с ним подобрали Урьяж Эмольянт и вот масло жожоба, авокадо на все тело и лицо. Ну еще масло алоэ вера подошло. И о результатах можно уже судить т. к. второй год пошел.
В каких случаях увлажняться маслами? Да в том случае, если кроме недостатка влаги еще большой дефицит в липидном слое. Сухая, обезвоженная кожа!

По поводу оливкового масла. Так же содержит сквален. Но использовать нужно масло первого холодного отжима! Все остальное - инертная субстанция и самообман. И уж тем более не подойдет масло из продуктового магазина.
Использование такого масла - есть дорогое мероприятие. Масс и мидл не потянут по цене. В аптеке оно и завтра не понадобится. В проф есть свои профсредства по увлажнению. Действительно, не идиоты в концернах и прекрасно поймут себестоимость тюбика с натуральным оливковым холодного отжима. И уж про витамины в масле сотой давки - история умалчивает) . Вот у белорусов есть серия Лифт-Олива по цене 70 рублей за тубик крема. Это анекдотично! Прямо по периметру Минска сплошь оливковые рощи и бульбаши с утра до ночи масло давят))) . Наверное и добавляется, но 1 мл. на ведро крема.
И опять же оливковое масло для обезвоженной и сухой по липидному слою кожи.
В чем еще увлажняющий фактор? Липидная пленка не даст испарять воду из тканей. Масло эту пленку обеспечит.
Какую то работу по омоложению, клеточному обновлению, восстановлению коллагена- рассказ для неграмотных аборигенов. Масло только по поверхности работает.

Maria Shapor

Привет, Анют! Да ясен пень, ерунда очередная. Я люблю оливковое масло (в кулинарии) . Но мазать его на себя? Зачем?

Лексей Георгиевский

у нас оливковые рощ хватает, как частных фермерских хозяйств, так и крупных производителей

маслом все запасаются в сезон, многие берут фермеров первый жим . я в том числе моя свекровь на одной ферме уже больше 60 лет берет, ну и мне по наследству передала эстафету) вот этот бидончик на 50 литров живет у меня в кладовке при кухне, заполняю под завязку первожимом! часто не хватает до следующего сезона

тогда подкупаю в гиппере Oliveira da Serra....но вот на фейс у нас масло никто не мажет, разве что, если обгореть случится на солнце, тогда место это смажут маслом, а чисто в косметических целях в виде масок и тд никто не использует! Внутрь потребляют непомерно много