Азамат Аликулов

иск в суд на определение порядка оплаты коммунальных услуг ...

Имею ли я подать иск в суд на определение порядка оплаты коммунальных услуг на мать несовершеннолетней дочери, которая не платит за ком. услуги по начислениям ЖКУ. Дочь, моя племянница, прописана в моей квартире по соц. найму, а мать нет. Племянница и ее мать проживают на площади матери.

Эльдар

Можешь, право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ.
Там солидарными соответчиками будут как её мать, так и её отец.

Владимир

Жк рф установлено, что плата за коммуналку возложена на нанимателя.
Остальные солидарщики. Последнее означает, что в случае неоплаты, жкх подает в суд на любого или персонально. Суд выносит вердикт, кто понесет расходы. Чтобы разделить счета надо заключать отдельные договора соц/найма, что в принципе не возможно.

Лёнушка

На нее не начисляют коммунальные услуги в вашей квартире, а начисляют там, где она зарегистрирована. Можете с нее потребовать только плату за дочь.

Ирина

Несовершеннолетний может проживать только с родителем (папа ребенка прописан у вас? - может выписаться даже в никуда - тогда ребенка к маме - судом.

Ol
Olga

В моей квартире по соц. найму :))) - Соц. най -это не ваша собственность, это собственность ГОРОДА/МУНИЦИПАЛИТЕТА, вот когда приватизируете, тогда слова "моя квартира" будут соответствовать действительности.
А теперь по существу: муниципальная квартира - кто в ней зарегистрирован?

кто не платит? и на кого хотите подать иск?

Та
Татьяна

А лицевой счёт на оплату у Вас один? Просто у нас не любят особо разбираться кто платит, а кто нет. Есть собственники или наниматели, вот с них и спрашивают. Несовершеннолетний ребёнок находится на обеспечении матери, поэтому разбираться нужно с опекунами. Лучше всего конечно оплатить долг и взыскивать через суд.

Влдимир

Нет. Вы можете оплатить а потом подать в суд и взыскать пропорционально доли. Подавайте в суд и признавайте ее утратившей право пользования жилым помещением. На основании решения суда ее снимут с рег. учета