Александр Четверов

как думаете, является ли современная Россия империей? Ответ обоснуйте

Игорь Ходякин

Да, Россия - это имерия, единственная в Европе, как Китай - в Азии.
1. империя – это объединение народов и территорий, в котором одна из наций – в России это русские – является доминирующей и позиционирует себя как доминирующая.

2. империя ведет политику доминирования, как в своем регионе, так и на мировой арене. Две последние в мире империи – Россия и Китай ведут себя именно так.

3. имперское государство внутри страны устанавливает тоталитарную форму правления. Обычно империя тяготеет к подавлению демократии. Даже если на какое-то время демократические изменения и происходят – они бывают кратковременными и приводят к еще большему ужесточению режима.

4. для империи характерно стремление к экспансии и расширению своих территорий – даже вопреки государственным и экономическим интересам, политической необходимости. Именно эти качества демонстрируют и Китай, и Россия.

Юлия Бенделиани

Империя зла - для США. СССР - для Украины, Прибалтики и прочих бывших союзных республик. Для россиян - Родина. А кто как из других будут называть - их дело. А наше дело - хранить, приумножать и защищать.

Юлия Забелло

Лучше всего РФ охарактеризовал как ни странно Чубайс. Он её назвал "энергетической империей". Потому что классической империей РФ уже назвать трудно. Хотя признаки-атавизмы остались.

Ру
Руслан

империя -агрессор но слабая по сравнению с сша и нато.

Ирина Котлыбулатова

не является - император то не обЪявил себя таковым

Nyuta Severinova

нет, дохлая еще для империи.. . в зародыше

Elena Golovkina

Если международные сектора будут себя вести адекватно, тогда мы будем Царством !

Дарья

нет, Империя-это прежде всего мировозрение такое, а мы еще самедством занимаемся, не уважаем свою страну, вот америка и англия-это империи, они на весь мир смотрят как на говно и хапают хапают хапают

Ириша

а где император?

Ириша Аникеева

Да империя традиционных ценностей.

Дарья Ломоносова

Империя распространяет своё влияние и культуру везде и всюду. Кто навязывает свой образ жизни, педикам позволяет жениться и требует этого же от других стран? вот они и империя. А Россия с момента свержения монархии, только теряет в территории.

Варвара Саляхова

По документам Российская Федерация и не ебет.

Екатерина

Империя управляется императором у нас в стране не тот строй

Анастасия Пронина

империя = страна с множеством народов и языков

так, например, Англия совсем недавно имела статус империи, но сейчас этот статус утерян из за потери колоний
при этом сама Англия не изменилась

в случае России официально наши правители в отказе в угоду требованиям запада
по факту же, Россия = империя