Ле
Лена

"Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми

пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа". Верно ли это?

Эльдар

В толкованиях могут быть ереси.. .

Просите Бога, что бы Он открывал вас священное писание.

Читайте Библию и исполняйте в жизни - Новый Завет!

Алексей Жуков

Абсолютно, если Св Отцы учили, комментировали Писание везде, всегда и повсеместно одному, то это является истиной, если же Св. отец толковал что то из Писания, учения апостолов один, без согласия отцов-то это считается его частным мнением, и его нельзя считать истинным.

Ев
Евгения

Есть истолкования Отцов Церкви. . Мудрствования доведут ли до добра? Когда и дух и душа не окрепшие. . Это и приводит людей кого с обрыва по стадом. . Кого в сети волков в овечьих шкурах..

Ирина Нуйкина

Святые Писания это руководство и ориентиры, чтобы понимать смысл происходящих событий, которые (в какой-то мере) есть отражение Иного мира.

Аннушка Темная

Христианин это рожденный свыше, по вере. А вера она от слышания СЛОВА Божьего (не толкования, а именно слово ИСТИНЫ) будучи младенцем во Христе (сразу после крещения) употребляет ЧИСТОЕ СЛОВЕСНОЕ МОЛОКО, без примесей каких либо толкований -
1Петр. 2:2 как новорожденные младенцы, возлюбите (!!!) чистое словесное молоко, дабы ОТ НЕГО возрасти вам во спасение.

Иначе как можно вырасти в ПОЛНЫЙ возраст Христов, как жить и ходить перед лицом Божьим если через слово СВОЕ Бог не научает, не наставляет, не обличает??? Это что за жизнь по духу, а не по плоти ???Почему так настаивает Бог на углубление и изучение слова Своего и так не желают и запрещают это неверующие.

Толкователей много и толкование это всего лишь мнение человека, а не истина слова Божьего, данная нам и для нас.

Александр Зайцев

А кто исключение из этого правила? Там это указано?? . Знаю, что этого нет в Писании. Каждый может читать и узучать, исследовать Библию. Главное, чтобы у человека было искреннее сердце и горячее желание приблизиться к Богу.

Иван Сараев

все правильно. . изучайте путь тех кто прошел по нему. . т. е житие святых

Галина Маслова

Это, как не решай задачки по математике потому, что их составили математики.

Анастасия

Только вместе с БОГом можно понять и истолковать писание.

Рустам Мирзоев

Не совсем, люди, годами изучают писания.
Я бы сказал, не дерзай сразу все опровергать, а дерзай рассудить, сопоставив исторические, религиозные, философские и прочие факты и доводы

Алёна Андрющенко

Верно. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.

Михаил Костин

А какое из этих евангелий нельзя читать и толковать, их так много и навряд ли все они были осенены Духом.
4. Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от своего нечестия; все они предо Мною — как Содом, и жители его — как Гоморра. 15. Посему так говорит Господь Саваоф о пророках: вот, Я накормлю их полынью и напою их водою с желчью, ибо от пророков Иерусалимских нечестие распространилось на всю землю.

Иеремия. 23.

Сам Бог говорит, что эти писатели распространят только нечисть.

Инна Жуманиозова

Писание- понимается, только путем исследования иПонимание происхождения смысла слов. Библия писалась людми. руководствуясь мыслью и намерениями того времени. Веря- в несуществующее. Как в существующие силы. Но чекловек здравомыслящий- в праве судить и властвовать над миром Искуства.
БОГ_ Есть -разум. Величественнее его и сильнее- нет ничего
религия= это противостояние Невежество .против Знания.
Божество живет, только в мире славословия

Ирина

Вопрос "Верно ли это? " - дерзкое сомнение которое не останется без "поощрения" свыше.
А вы хотите индульгенцию от богохульных троллей на продолжение дерзостей или что?

Сергей Клишин

Ну да. Давайте все дружно станем верить лицедеям-проповедникам. Уж они-то "толкуют" как надо! И вообще.. . зачем вам собственное мнение? У раба его быть не должно.

Людмила Людмила

Заумь лукавых - только для дураков !

Танюшка

конечно бог ведь написал книгу не для простого быдла, бог до такого не опустился бы, книга писана для попов