Tosha Argentum

Вот смотрела сериал "Отец Матвей", и возник вопрос- Батюшкам платят зарплату, или на подаяния живут?

О . ЛЯ.. . не ожидала, что дискуссия получится

Панфилов Сергей

У них есть минимальный оклад, например, для среднего села на нынешний день 3 тыщи рублей. С тех денег, что собирается с прихожан, батюшка ежемесячно должен отправить в головную церковь строго определенную сумму. Если он ее исправно платит, все остальное остается на его усмотрение - или на зарплату, или на ремонт. , или на церковный бизнес - свечи, иконы, крестики, книги. .

Если нужную сумму он не набирает, и это повторяется раз от раза, его просто заменят на более расторопного и делового. Даже если он святой.

Ольга Толли

да это самый прибыльный бизнес ( вообще налогами не облагается ) , только посмотрите на прейскурант их услуг и на цены разных сувениров и ювелирных изделий

Ak
Akosia

зарплаты нету, все что бог пошлет. Все на благо грешников живут

Olga Baranowa

Их труд. Оплачивается из средств: Подояния. Как и всем другим служащим в церкви. Свяшенство находится на СЧамооббеспечение. Каков доход таково и блаженство.
Ни сея ни трудясь и жить как в РАЮ. В среде Грешного мира.
Не испытывая ни вчем нужды

Рузана Дышекова

Спроси у самих "батюшек".

Елена Burtovaja

Аллахуакбар

Олька Амелина

Зависит от прихода, но фиксированной суммы нет, в основном определенный процент от дохода храма, есть некоторые Епархии, в которых правящий Архиерей своим решением назначает определенную сумму "для поддержки штанов" священству, то таких не много. Так что "средний" батюшка дай Бог имеет в месяц 12-15 тысяч рублей.