Ольгп Сланко

Из-за врача скорой помощи грозит инвалидность, посоветуйте, что делать?!

Здравствуйте.
Прошу совета!

как наказать врача скорой помощи?
Объясняю:

11 числа женщина 63 лет упала дома (споткнулась). самостоятельно встать не смогла, жаловалась на острую боль в паху слева. родственники срочно вызвали скорую.

приехала бригада. точнее - один фельдшер. после беглого осмотра авторитетно заявил - пере лома нет, вывиха нет. на просьбу отвезти больную в больницу, сделать рентген, ответит категорическим отказом, мол, из-за ушиба мягких тканей он ее не повезет никуда. Короче - убедил.

оставил наряд, дабы на след. день пришел терапевт и открыл больничный, назначил лечение.

Ее терапевт был в отпуске, пришел дежурный, поверил врачу скорой и его 'диагнозу',назначили лечение как для ушиба мягких тканей, открыл больничный.

24 числа вернулся ее терапевт из отпуска, пришел к ней домой, осмотрел, заподозрил перелом шейки бедра.

25 числа ее в срочном порядке, на руках, отнесли в травпункт, дабы сделать рентген . Сделали.

Итог - перелом шейки бедра со смещением, срочная госпитализация. Скорая забрала ее из трав пункта в больницу.

В больнице травматологи в шоке от действий врача скорой, которые приезжали 11 числа. Просто хвастаются за голову.

Врачи, которые приезжали на скорой в травпункт - тоже в шоке.

Потерянное время. Грозит инвалидность. Операцию нужно было делать в тот же день!

Человек до этого ни на что не жаловался, был здоров и бодр, работал.

Что делать в данной ситуации?

Ол
Ольга

Больше нервов измотаете, напишите жалобу в горздрав отдел. Ну можно в прокуратуру, но на оставление в опасности не тянет... ну спишут на врачебную ошибку, а вы нервные клетки восстанавливать будете. Думаете фельдшер не переживает?... Но мы живем в России, а здесь спасение больного-дело рук самого больного. Если б я не пошла платно сама по наитию обследоваться, то так бы и ходила"вы просто мнительны"!

Алексей

Операцию при переломе шейки бедра выполняют и планово - через несколько дней или недель от момента травмы, так что паника Ваша на ровном месте.

Иван

Ничего. Это просто треп нерв будет. Хотя можете конечно написать жалобу зав. отделения СМП.

Ирина Дроздова

В плановом порядке операцию и проведут. То, что она отсрочена - не проблема. Состояния угрожающего жизни не было. Проблемы еще впереди ( послеоперационный период и уход ).Здоровья ей!
См. ФЗ № 323 Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/139_4.html#p469

Юрий Самотолков

Напишите письмо в комитет по здравоохранению вашего района.

Серег@ Костоглодов

При всех ваших усилиях фельдшера всерьез вы никак не накажете. Максимум, что ему грозит - это выговор. И то не факт, неизвестно, что он там написал. Может, написал, мол, бабка в жопу пьяная валялась и сама отказалась ехать, послала его и не поехала. И попробуйте доказать обратное, хоть пять свидетелей приведите - они могут быть предвзяты, вы с ними договори лись и вообще медработник лучше знает (ну или что-то в этом роде) . Да и потом - 2 недели прошло, за это время могло все, что угодно произойти. Медиков на "Скорой" и так не хватает, так что увольнять его точно не будут. А вот вас потом возьмут на заметку как скандалистку и уж поверьте - нервы вымотают. Особенно, если вы в малом городе живете.