Сергей Демин

Пес стал игнорировать команду "Ко мне". НЕ обижали, никаких событий стрессовых не было. Что посоветуете?

Собе уже 4 года. Вполне воспитанный мальчик.

Игнорирует в основном на прогулках. Дома выполняет.

Василий Фриденберг

А вы собаку гладите и даете ей лакомство, когда она подходит? Или сразу хватаете за ошейник, цепляете на поводок и даже слова хорошего не скажете? Коль оно так, то запасаемся вкусняшками, берем веревку метров 20 так (никаких рулеток!!!!), собака носится с пристегнутой веревкой, другой конец у вас в руке. Главное, чтоб собака не натягивала веревку. Подаете команду: "ко мне! ", собака не бежит-через секунду делаем несильный рывок, собака двигается, немного отбегаем, чтоб ей интереснее было бежать, сажаем (лакомство рижать к талии и собаку придержать за ошейник) , хвалим голосом, гладим, отдаем вкусняшку и играем.
Отпускать с веревки можно лишь тогда, когда собака, будучи на любом расстоянии от вас и занятая любым делом подбегает по первому зову и без рывков.

Алексей Ахапкин

Вы его достали. Дайте отдохнуть.

Екатерина Трубникова

обижали значит. после выполнения команды по морде дали, вот он и забивает.

Галина Ким

Дома то понятно. . Отрабатывать, что делать.

Denis

Положительный стресс

Его гораздо труднее распознать и легче отнести на счет непослушания - таков, кстати, стандартный диагноз в большинстве клубов собаководов. Единственный способ различить положительный стресс и непослушание - понаблюдать за собакой некоторое время. Непослушный пес будет скорее всего вести себя все время одинаково.

Собака в состоянии стресса, напротив, вдруг начинает вести себя так, как ведет себя гиперактивный щенок, когда вы настаиваете на выполнении какой-нибудь команды. Она бегает вокруг кругами, приглашает вас поиграть, припадая на передние лапы и подняв зад, и чем больше вы стараетесь успокоить собаку, тем глупее становится поведение. Ее почти невозможно поймать, а если это все же удастся, поведение собаки будет варьировать от покорности до гиперактивности.

В этом случае положительным средством будет удаление собаки из обстановки, вызвавшей стресс. Может также помочь изменение метода дрессировки. Стресс является признанной причиной как физических, так и психологических проблем у людей. Но когда речь идет о собаках, мы склонны считать, что у них нет эмоций, что они что-то вроде машин, и если мы скажем: "Сделай то-то! " - они выполнят команду.

Возможно это, но я не уверена.. . Так как возможно, что положительный стресс незаметен.

Славик

обучите по новой

Мария Яковлева

Не отпускать с поводка.
А если отпускаете отточить четкую, краткую команду "Стоять! " . Собака должна беспрекословно остановиться - а вы подходите и берете на поводок. Если команду "ко мне" загубили, то вернуть всё на свои места и доверие - практически невозможно.

Святослав Коротков

проходить курсы дрессировки