Ul
Ulya

является ли нормой 15 часовой рабочий день время на обед максимум 20 минут, график 2/2,работаем с8 до 23-00,

Юрий Николаевич

При таком режима работы за месяц у Вас "набегает" по меньшей мере - 225 часов, что значительно больше, чем по производственроому календарю. То есть на лицо - это переработка, которая должна оплачиваться ( статья 152 ТК РФ) . И это, конечно же, не может быть нормой, т. к. нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов (ст. 91 ТК РФ).

Екатерина Королькова

нет
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Arsen Gevorgyan

При смене в 15ч перерыв между сменами должен быть 30.