На
Наташка

Можно ли при питье воды из под фильтра заразиться печеносным сосальшиком?

Недавно проходили паразитов, там написано, что они могут попасть в организм с сырой водой. Я всегда пью воду из фильтра, есть ли риск заразиться паразитом (в учебнике написано, что их длинна от 1 до 5 см) Заранее спасибо

Андрей

Нет, нельзя. Заражение человека может происходить при проглатывании с водой покоящейся стадии - адолескарии. Не ковыряйте в зубах травинками на пляже, адолескарии могут быть на них. У видов родов Opisthorchis и Clonorchis вторым промежуточным хозяином является пресноводная рыба, а заражение человека происходит при поедании сырой рыбы с инвазионными стадиями. Суши и строганина из пресноводной рыбы - хороший путь заражения! Однако, на кухне я держу графин с кипячёной водой - так привык с детства.

Сова Сова

Есть маленькая вероятность. Графин, с охлажденной кипяченой водой держите на кухне.

Антон Кузнецов

Ну, если не менять картриджи в фильтре, (а их обычно бывает три) , то можно и не только этим заразиться))))