Adilet Kasymov

Источники богатств Католической церкви и Папы

Геннадий Буруян

1) Католическая церковь в средневековой Европе была крупнейшим землевладельцем. Ей принадлежало около трети возделанных земель.

2) Епископы и монастыри имели сотни, а порой и тысячи зависимых крестьян.

3) По учению церкви, грешник и даже преступник могли получить прощение церкви после раскаяния и исповеди, то есть очищения от греха тайным сообщением о нем духовному лицу. Но римские папы решили, что прощать преступления и грехи верующих можно и за деньги.