Екатерина

Подскажите пожалуйста какие есть методы повышения помехозащищенности при передаче и приеме данных???

Яна Гатауллина

помехоустойчивое кодирование: смысл не дублировать неизвестную информацию, а "домножать" специальным образом на заранее известный ключевой полином, в результате увеличивается длина данных, но при обратном делении если остаток ненулевой - то ищется ошибка. Читайте по теме "Понятие кодового расстояния", "Коды Голея", "Декодер Рида-Соломона". Голей работает с небольшими битовыми массивами, Рид-Соломон - с длинными наборами многозначных символов, причем количество символов в массиве при кодировании через Р-С не может превышать количества значений (состояний) одного символа. например, 256 байт, или 4096 12-битных сиволов и т. п. При этом в общем блоке инфы и проверочных символов - исправляется int((t-1)/2) ошибочных символов, где t - количество дополнительных (проверочных) символов. Физические методы в кабеле - экранирование кабелей, отсутствие резких закруглений, спайка и обжимка вместо скрутки контактов проводов (уменьшение емкости провода) , скрутка в витую пару (минимизируется взаимодействие прямого и обратного провода) , приведение в соответствие волнового сопротивления кабеля и несущей частоты. Для радиоканалов и оптоволокна - свои примочки, ХЗ какие