ЕК
Елена Князева

Почему православные гордятся и кичатся своей верой; мол у меня вера сильнее?! ++см внутри доп.



Вот что пишет по этому поводу Истархов:
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера? Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить. Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» . Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно.

Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом: «Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды. Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то, без веры не обойдёшься. Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело. А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо. Вера – страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек – страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения. Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии. И если задуматься поглубже, начинаешь понимать, что дело не в том, во что верят эти люди: в Лениных, в христов или в Моисеев. Дело в их «святой» вере. Истинно и свято верующие люди – это «зомби» , потерявшие человеческий облик, представляющие собой бездумное оружие в руках тех, кто им навязал ту или иную веру.

Даже если не брать истинно и свято верующих фанатиков, а просто отловить тихого христианина без фанатизма, то легко увидеть, что это – человек неполноценный. Он не умеет критически мыслить. В его голове блок критического анализа входящей информации никогда серьёзно не работал, его с детства приучали верить. И его всю жизнь можно легко обманывать. И такие люди очень удобны любому деспотическому режиму.

ММ
Музычка Музычка

Тебя за это посадить могут, в РФ Истархов запрещен и включен в список книг пропагандирующих насилие. Так что будь осторожен в следующий раз.

Рё
Рёрјсџ

Потому что не христиане. а язычники.

ЛЛ
Людмила Людмила

Поповские понты это. Настоящие верующие не показушны и смиренны.

ГР
Гаджи Рашидов

теорию большого взрыва не доказали но она считается обще принятой, теорию эволюции тоже не доказали но её тоже считают общепринятой и какая разница между этим и общепринятым богом.

АС
Андрей Сергеев

"Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. " - этого думающий человек сказать не мог.

ОБ
Ольга Баричева

Истархов… .мусор. Даже смешно такая дрянь…

ОС
Ольга Сидорова

Потому что трудно избежать это искушение, зная правду.

Руслан
Руслан

Кто гордится - не православный. Отец гордости - Сатана.
Прости нас грешных и лукавых.. . Слабы мы.

ЛД
Людмила Демидова

Неее, я говорю иначе, у меня вера Красивая ( образно конешшш.))

Юлия Барановская
Юлия Барановская

Почитай Ленина "о вере" там всё сказанно

ВБ
Виталий Баранецкий

Все изначально язычники а уж потом как повезет

ЛТ
Люда Теплова

Значит, Вы вообще не верите в Бога? А при чем тут православные?

Похожие вопросы
А вы гордитесь тем, что вы православные?
Как молится православному дома?
Правда ли что верующие молятся на сухой член? Мне картинку такую послали см внутри..
Боитесь ли вы Исуса?!Вопрос к православным верующим.++см внутри+
почему верующие ассоциируют себя с овцами?доп+
православные попы знали за кого молиться во время войны? доп+
Верующие, ответьте на вопросы и подумайте (доп. внутри).
Верующие, посмотрите-ка (доп. внутри).
Почему православные верят в загробную жизнь?
Не все же только православным служителям культа?! А?! ++см внутри