Екатерина Игнатьева

Вечер добрый! Подскажите, как спасти вышивку? Пропахла табачным дымом ужасно..

Вышивка крестиком, 30 х 40 см + поля, без рамки (т. е. просто канва) ; нитки акрил+шерсть. Цвета яркие очень и контрастные, не в одной гамме цветовой. .
Стирать, как пишут, очень нежелательно.
Выветрить на балконе не получается - холодно и промозгло, запах не уходит. .
Что можно сделать?
Может, кто сталкивался с таким?

Спасибо!

Алия Харисова

Соль хорошо запахи впитывает. Попробуйте положить в полиэтиленовый пакет и пересыпать солью на недельку-другую. Еще вариант, если это возможно - вывесить на балкон на улицу, на свежий морозный воздух, когда будет сухо.

Елена Шувалова

на балконе выветрится, но не сразу. . .запах табака достаточно стойкий, время нужно. . .
сухая химчистка лучше всего,

дома можно помочь только засыпав на ночь манкой.. . а потом пылесосом или феном, как бы её выдуть, позже привязав туда что-то для замещения запаха. . .пакетики с мятой, лавандой и пр

Алексей

вода 30-40 градусов и уксус (ложка столовая на 3 л. воды) , прополощите, но не стирайте конечно) , сушите на полотенце.

Jkub Jkub

сейчас продаются шарики для стирки с кондиционером. постирать на 30 градусов и запаха не будет.