Ал
Алексей

Можно ли использовать 6 метровые дорожные плиты на перекрытие дома.

Строю на даче домик, без цокольного этажа. Заложил фундамент, вывели цоколь. Хочу положить 6 метровые дорожные плиты на перекрытие. Можно или нет. Поговаривают они могут сломаться пополам при возведении на них перегородок.

Кирпичные колонны со временем просядут. Я так понял что лучше не рисковать. Поговаривают если она сломается, стену вывернет.

Спасибо парни, я еще пытался себя успокоить и переубедить, авось прокатит и выдержит. теперь я точно уверен.

Света Молчанова

Ни в коем случае. Дорожные плиты не предназначены для работы на изгиб. В плитах перекрытия несущее армирование устроено в нижнем слое плиты и работает на растяжение. а в вернем слое она практически не нужна.
Кроме того дорожные плиты не имеют пустот и намного тяжелей.

Екатерина

дорожные плиты часто изготавливаются с малой арматурой. лишь бы на разбежались)) ) Ну зачем тогда делить на категории?

Залина Красова

Думаю сильно рискуешь. В тех, что видел я, в бетоне всего лишь один слой дорожной сетки. Без сплошной опоры они не работают.

Алёна

Был такой случай в жизни, придавило насмерть.

Коля

Название само за себя говорит... лучше не надо...

Оо Ее

1 ПД на нагрузку 500 кг на метр лучше, 2 ПД временные на 250 кг на метр-хуже, ПАГ вообще без проблем, в них пролётного армирования под Ил-76 хватает. Временные ПД на перекрытия мы кидаем, защемляя двутавровую балку между двух плит по длинной стороне, эдак 20 ю и все висит, лежал КАМАЗ щебня и стоял бульдозер сотка, однако упаси вас купить самопальную времянку со стекло пластиковой армАтурой, поломаете ещё в процессе монтажа. Короче, маркировку надо, посмотреть из чего каркас, восьмерка или десятка внизу, на пролетах метра три вообще без разницы, пустотка ПК или ПД, пустотки до четырёх семьдесят вообще не имеют пролётного армирования, в них два слоя сетки из восьмерки армостержня, порнография, но 800 кг на метр держат, ровно столько же держат две сетки ПД, из той же 8-10, минус лишний вес, итого 500.

Катерина Алемпиева

Так считай нагрузку, и как, фуру держат, а мебелью - провалятся?

Le
Lena

Кирпичами опоры сделайте, не сломается

Татьяна Михайлова

Я бы не стал без уточнения или выяснения точных характеристик этих плит! Дорожные плиты не расчитаны на работу на опорах! Они работаю на упругом основании по всей поверхности, и армируются иначе чем плиты перекрытия.
Кароче, померяйте их, и найдите инфу в нормативной литературе или в справочниках продукции бетонных заводов.

Васелина

Нет У них другие закладные

Елена Нащекина

Не стоит! Прежде чем заказать дорожную плиту надо понять для чего это ее покупать