Роман Гусев

Различие плит перекрытия. Отличие плит перекрытия. В чем отличие плит НВК от ПК? И можно ли их заменять?

Ли Иодо

Как бы попроще объяснить.... По большому счету ПК и НВ (НВК, и т. п) Это всё плиты перекрытия, просто они изготавливаются по разной технологии и соответственно имеют разную маркировку. Изготовляются по одному ГОСТу, но разным ТУ.
Есть технология безопалубочного формования, есть агрегатно-поточная, есть конвейерная. Там петли ставят, а там нет, армирование в 1 или несколько слоев,... ну и еще куча разных заморочек. Не забивайте голову, покупайте те, что запроектировал конструктор.

Иван

НВ - панели с однорядным армированием
НВК - панели с двухрядным армированием