Любовь Лутошкина

если бы вернуть назад время когда первый раз пришли на участок свой вы бы ???зная что вам предстоит...

вы бы плюнули и убежали?

или взялись бы за лопатку???)

я вот не знаю...

Оле Лукое

К сожалению. . мне постоянно что то требуется перестроить, сломать, сделать новое, перестроить. Дом уже дважды перестраивался, все сараи. Купили, снесли постройку бывших хозяев, построили свою, сейчас уже снесли свою, построили свою № 2)))) все перекапывалось, сажалось, сейчас мне надоело, во второй половине дачи сделали газон. Кустарники сажаю, вырываю постоянно )))) Без изменений только моя красавица ёлка возле дома и две яблони ))) сейчас мне не нравится крыльцо у нового дома .. весной будут перестраивать ) я очень беспокойное хозяйство. Если б я знала, сколько съест нервов и моей спины, которую уже сломала на этой даче, не купили бы )) Но я очень люблю землю и фазенду.

Ravil

это в 2010 - прямо по курсу заросли и таких было соток 7 из 10

в 2013-м году и дальше в этом - 2014-м

в 2012-м взяли рядом ещё один участок - 10 соток

в этом году начали закладывать сад, в крайнем случае весною место пустовать не будет

Жаннулька Анисимова

Дача для меня ХОББИ, спасение, радость. Я очень жалею что опять пришла зима. Мне бы круглогодично жить на даче. Мне все работы в Радость на даче. Мы еще рядом взяли учвсток и уже разработали его и поставили забор. Там будут теплица, дровник, баня, птичник. Фокиным я работаю зачем мне лопата..)

Юлиньк@ Лиханова

я бы тогда не сажала что попало, первое что подвернулось, чтобы потом не корчевать.... жизнь научила, что сначала надо тщательно изучить растение со всех сторон, прежде чем тащить на участок.... но в молодости всегда хочется скорей и сразу....

Марина Колотушкина

Александр, мне нравятся ваши вопросы, странно, что раньше я вас тут не встречала (судя по статусу оракул вы давно на проекте) . Ответ на ваш вопрос: я с раннего детства мечтала благоустроить свой собственный участок, и сейчас даже несмотря на то, что живу в частном доме с садом-огородом, моя мечта меня преследует. наверное потому, что здесь всё создано не мной, точнее не всё создано мной. если бы у меня был участок.... посадила бы деревья по другому, сделала бы красивые цветники, ..всё было бы по-другому. расположения построек, заборы другие, участок разделила бы на зоны по-другому. Переделать то, что имеем не хочу, как говориться "ломать - не строить". В общем мне нужен ещё один участок.

По
Поля

Я 17 лет с лопатой и когда смотрю вокруг удивляюсь Неужели это я столько насажала А еще погибло столько же Но каждую весну опять что нибудь тащу новенькое и ломаю голову куда втиснуть Когда купили участок это было голое поле заросшее осотом

Жорж Милославский

а чего бежать то? супруг что может-делает сам (его принцип-рабочие деньги срубают, а я делаю для себя). сын с электрикой, всякими моторчиками любит возиться. мой огородик перепахал и засеял травкой. вот теперь новая напасть-газон кроты перелопатили.

Александр Романцов

Взялась бы за лопатку, выкопала все нафиг, посадила газон, повесила гамак и радовалась бы жизни 😕

Ар
Аревик)))

Точно не сбежала бы. Единственно, что имея опыт за плечами, спланировала бы все по другому, чтобы сейчас не перекраивать

Арвен

Ирина прямо мои мысли озвучила, тоже много ляпов было с посадками. Но ведь 23 года назад не было такого обилия растений, стройматериалов, просто возможностей. Конечно, сейчас многое бы сделали сразу по другому, муж в строениях, я на земле. Но о том, что взяли участок и заболели загородной жизнью, не пожалели ни разу. И жизни без своей дачи уже не представляю.
Вот дети мои взрослые и их жены еще до этого не доросли. Этим городской асфальт ближе, да и заняты они все очень.

Tima

Если бы муж знал какой для него"каторгой "обернётся эта роскошь - домик в деревне- сделал бы всё возможное, чтобы отвести меня от этой беды,, , А я очень люблю и всё бы повторила сначала 26 лет назад...

Джамиля Сотавова

к сожалению у меня нет фото участка, какой он был на момент покупки. могу только рассказать, что вывезли 2 камаза мусора, 1 камаз маталлолома, жгли неделю деревянный мусор (старый забор, теплицы). не испугалась заброшенности, бурьяна, зато всё с нуля создавала сама, дорожки и цветники, планировала посадки и где поставить теплицы. клала камни и сажала, сажала и сажала и буду сажать! если вас не затруднит, то много фото в моём мире, посмотрите что получилось у меня!

Евгений Слащилин

мы уже вместо огорода сделали газон, сажаем цветы. Огород небольшой, но парника два. Наоборот, хотим еще участок.

Ир
Ирина

грядки с осени готовим чтобы весной прийти и сразу сеять. поэтому весна не страшна. главное вовремя всё делать.

Гульнара Пронина

А таки-бы плюнула и убежала. 😞 Сил нет вовремя все обработать, а душа болит, что все в таком запущении стоит. 😞 Муж объелся груш, как водится. ;)))

Татьяна

Ой, вот теперь бы я за лопатку браться не стала, теперь я знаю где найти того, кто мне для начала этот участочек вспашет=)
А если земелька бедненькая, то и запахивать не нужно, нужно сразу завозить чернозём с навозом.

Елена Корнилова

....иии ...так же, - ВСЁ КАК ОБЫЧНО ...

Влад Жуков

я сознательно взялась
первый мотив был - свежий воздух

а потом и всё остальное присоединилось и очень быстро )

Гу
Гульназ

Мы взяли участок 33 года назад. Да, согласна со старожилами нашей рубрики- ну не знали мы столько растений в то время, т. к купить просто негде было. Да и цветов тогда сажали очень мало, а слово ГАЗОН вообще не было в лексиконе. Мы всё привозили с Таллина. И сейчас бы всё делала по-другому. Но не бросила бы дачу, потому как это моя отдушина, моё хобби, моя радость и моя гордость! Молодёжь сейчас покупает дачи для отдыха. Может и это правильно. Со временем и они посадят небольшие огороды, не плантации. И это радует, что и они потянулись к земле и их дети растут всё-таки на природе, а не на пыльном асфальте.