Аннушка Темная

является ли это парадоксом или решением парадокса всемогущества бога ?

- Бог ты можешь создать камень который не поднимешь?
Бог недвижим создает такой камень который подходит Иисус воплощение бога и поднимает этот камень. (происходяще одновременно)
Так поднял этот камень бог или нет?

Мишина Елена

Неправильное описание парадокса. Суть в том, что если Бог создаст такой камень, значит он утратит всемогущество. А если не создаст, значит никогда и не был всемогущим.

Корней Алексеич

А нужно ли это Богу, вы не спросили.

Атёнак

Бог не может создать черный шарик белого цвета. Не потому что не может, а потому что- абсурд.
С камнем та же песня))

Ggggggg

Нет никакого парадокса ибо есть просто желание оправдать придумку со стороны верующих и желание атеистов призвать верующих к логике.

Алия Харисова

Парадокс прост: Бог может все, но не все входит в Его планы. а Вы пытаетесь смоделировать Ему искусственно условия, в прочем не Вы, это просто старый прикол-софизм.

Валерий Н

Он может все что хочет.

Олеся Пируева

Это не парадокс, а бред. Естессно он может создать камень, который не поднимет.

Le
Lena

попытка использовать для понимания Бога формальную логику характеризует Вас, как недостаточно интеллектуально подготовленную к решению данной задачи.
Если то, что я написал, сложно для Вас, то ответ : "Да".

Сашулька Жданова

Бог всемогущ но очень нуждается в деньгах.

Кр
Кристина

Бог сам себе не противоречит. Поэтому если Он создаст камню свойство недвижимости (кстати, относительно чего? ) , то Он его и не будет двигать. Не потому что не сможет, а потому что не будет этого делать. Это будет двумя встречными волями, нейтраллизирующими друг-дурга. Но зачем Богу заниматься пустыми вещами, не ведущими ни к чему?

По-этому, мы люди знаем один такой недвижимый "камень" - это наша свободная воля, которую Бог не нарушает. Не потому что не может нарушить или вообще уничтожить нас вместе с ней, но потому что это бессмысленно - создавать и разрушать одновременно.

Христос же имеет две воли - Божественную и человеческую. Они абсолютно свободны друг относительно друга, но непротиворечивы. Потому что это воли разного прядка и они в принципе не могут войти в конфликт.

Ольга Боева

Абсолютно всемогущее существо, имеет его ещё одно абсолютно всемогущее свойство, заключающееся в его способности всегда оставаться абсолютно всемогущим существом, вне зависимости сможет оно дать себе поднять камень, либо не сможет оно дать себе поднять этот камень!!! А то есть абсолютно всемогущее существо способно оставаться абсолютно всемогущим существом, даже допустим если бы оно в какой-то момент себя само сделало бы и не таким абсолютно всемогущим существом, в этом и заключается абсолютно всемогущее свойство, этого абсолютно всемогущего существа!!! И поэтому "парадокс всемогущества" не является парадоксом, я является при этом софизмом!!! Он сразу же изначально уже являлся разгаданным:

Катерина

Суть в том, что абсолютно всемогущее существо выходит за рамки привычной человеческой логики, а эти противоречия - удел низших существ.

Галина Вайнярв

Ну во в первых: Иисус - не воплощение Бога, он - простой парень; во вторых: что значит всемогущество? Естественно логика здесь беспомощна, по-скольку математика это никак не объяснит, никакая нелинейность и никакая нелокальность это не в состоянии описать. Все дело в понимании, но понимание это далеко не научное, а того что... верно тут кто-то написал, - это низшим не дано понять. Поэтому и "парадокс" этот абсурден.

Савенкова

Друзья, по моему всё очевидно просто!
Если Всемогущий (оставим Бога в покое) превратит себя в этот камень, то все условия будут соблюдены: камень будет создан, единственная сила, которая могла бы его поднять (Всемогущий) исчезнет. Парадокс перестает быть парадоксом.