Евгения Авшалумова

Донор тромбоцитов, синеет рука (не в том месте от куда брали)

Итак от чего синеет так рука и для чего манжетой пережимают руку на все время процедуры?

подробнее) )

Вопрос скорее к врачам,
В общем не первый раз сдаю плазму, и кровь не раз до этого сдавал, знаю когда травмируют вену иголкой может гематома образоваться, но тут что то другое, раньше нагружал руку и думал что из за этого. Сейчас же 2 дня ходил вообще не шевеля рукой, на 3 -4 начало появляться пятно, на 5 - фото. В вену нормально попадают, есть опасения и вопрос на счет процесса тромбоцитофереза: Процесс дачи тромбоцитов проиходит у нас через одну иглу, аппарат порциями берет кровь и закачивает ее обратно с цитратом натрия вместо тромбоцитов, перед тем как всунуть иголку, бицепс затягивают манжетой и надувают ее, в таком состоянии она остается до конца процедуры (для чего? ) Последний раз беспокоила сильная боль ближе к концу процедуры, в момент "возврата" видимая часть вены набухала и чувствовалось как будто кровь не может пройти вверх из за манжеты, как будто распухает рука, позвал врача, сказал что сделает помедленнее. А перед этим один раз вообще переставала качать, меняли руку. но тогда синело само место откуда брали. И раньше и сейчас рука немного немеет, побаливает при нагрузке и выпрямлении)

Огромное спасибо за то что осилили этот текст) )

Ма
Марат

В манжету аппарат накачивает воздух, когда идёт забор крови. При возврате она должна сдуваться. Странно, что вы это не замечали. Может, вам слишком туго надевали манжету. Делается это для того чтобы кровь шла в аппарат, а не в тело.
Синяк свежий, не похож на 5-и дневный. Сколько вы повязку не снимали?