Татьяна Сокальская

Почему человек синеет когда умирает? Ну или вообще если человек бледнеет или синеет, это всегда значит, что он умирает?

Аделина Нагимова

в крови меньше кислорода и кровь меняет цвет

Варя Круглова

Тело остывает, кровь сгущается, меняется цвет тела на бледный.
Нет, не всегда. Анемия, переохлаждение - тоже бледность кожаных покровов

Н К

Когда у человека температура тела высокая, то он краснеет. А когда низкая - синеет.

Денис

Ногти темнеют.

Наталья Метальникова

Цвет напрямую зависит от гемоглобина. Если участок тела не получает достаточное питание кислородом (гипоксия - полное или частичное отсутствие циркуляции крови) . Вызвать ее можно простым способом, достаточно пережать палец и через некоторое время в этом участке останется восстановленный гемоглобин (дезоксигемоглобин - отдавший весь кислород тканям) и в результате этого цвет кожи измениться на синий.

В данном случаи, если не восстановить в пальце циркуляцию крови, то через время на пальце образуется гангрена за счет отмирания тканей, так как наша кровь их питает, а без циркуляции крови нет питания, а значит жизнь клеток невозможна. Гангрена лечиться ампутацией (удаление ткани) .

Так вот ответ: цвет кожи становиться синим так как гемоглобин лишен кислорода, а без кислорода концентрация гемоглобина выше, что и дает синюшный цвет.

Бывает так, что на холоде у человека могут посинеть губы или лицо - это связано с тем, что происходит перераспределение ресурсов, когда все силы направлены на согрев внутренних органов (жизненно важных) . Кровеносные сосуды (в губах, на лице) начинают суживаться, сокращая поток крови, что в свою очередь приводит к гипоксии. Гипоксия приводит к полному отсутствию кислорода в гемоглобине или частичное, а чем ниже концентрация кислорода в гемоглобине, тем кожа синее.

Анастасия Крутова

у меня 24 февраля умерла во сне бабушка и руки все синее были