Сергей Герасимов

Что означает праздник еврейской пасхи?

Ольга

Переход через условную границу между материальным миром и духовным (песах = переход) , а точнее, переход к возможности ощущения духовного мира так же, как мы ощущаем материальный, ибо мир - это единая взаимосвязанная система, которую человек подразделяет на материальный (та часть, которую мы можем ощущать своими органами чувств) и духовный (для ощущения которого нужны дополнительные органы чувств) . Этот народ жил в ощущении духовного мира на протяжении 1700 лет, но 2000 лет назад он упал с этого уровня из-за взрыва эгоизма в человечестве, который отключает человека от ощущения духовного.

Ла
Лада

В буддизме и на духовных планах весной празднуется праздник ВЕСАК. Прочти в интернете, правда созвучно? Он тоже связан с лунным циклом. Возможно это искаженный отголосок древней традиции существовавший в мире. Думаю легенда о Мрисеевом исходе не более чем легенда, не случайно СОРОК лет по русски звучит как СРОК. Вода - означает МЕЖУ между одним и другим. Египет - означает ЖИЗНЬ ВО ГРЕХЕ. Иудеи основали в Египте город и жили исключительно только они там, потому никакого рабства там не было, но они были РАБАМИ ГРЕХА. Моисею с трудом удалось убедить евреев покинуть Египет. Моисей носил иное имя. Скорее всего МУССА, МОЙШЕ происходит вероятно от слов МУЖ или МОЩЬ, например в сказании древнем есть имя ГильгаМЕШ тоже приставка Меш присутствует, что скорее всего означает СИЛЬНЫЙ, имеющий власть.

Даша

забытый (профанированный) ритуал продолжения Жизни

Сандал

Правильнее - Песах, праздник выхода евреев из Египта, дома рабства. Весенний праздник.
Есть вечерние трапезы - встреча праздника - с чтением Агады (рассказ о выходе их Египта, о чудесах при этом) .
В течение праздничных дней нельзя есть квасное и даже нельзя, чтобы оно было в доме. Вместо хлеба, потому, едят мацу - плоские лепешки, под специальным наблюдением выпеченные в мацепекарнях.

Иг
Игорь

Этот праздник отмечался евреями, как дата выхода их Египетского рабства.

Са
Саша

...гиюр тебе сделают этой ночью. Увы+

Ай
Айгуль

Исход из Египетского рабства, но он имеет параллель в христианстве:

Духовный выход из грешного мира в Царствие Небесное.

6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
(1Кор. 5:6-8)

Ро
Роман

Свобода от рабства. Христос настоящая Пасха-свобода от греха.

Дина

Пейсах. День убиения египетских младенцев Богом (а не исход из Египта). Двери, за которыми были еврейские младенцы мазались жертвенной кровью барана. И поэтому якобы ангел-убийца, подосланный Богом проходил мимо. В переводе пейсах-"пройти мимо".
http://otvet.mail.ru/question/171210830