Хамза Бабаджанов

Разве к богу это любовь?

Ульяна Новикова

В греческом языке, например, существует четыре слова, которые имеют разные оттенки любви. Братская любовь, любовь к родным и близким, романтическая любовь и высшая форма любви, которую проявляет к нам Бог и мы проявляем к нему, это любовь "агапе" - любовь основанная на принципах.

Колян

Здесь, наверное, больше подойдёт не любовь, а поклонение.

Хамза Бабаджанов

Бог - это СВЕТ, БОГ - это ЛЮБОВЬ ...жизнь человека по Саровскому - в накоплении в себе Святого Духа - СВЕТА.. . который и есть ЛЮБОВЬ.. .

...Колдовство на Руси было исконным занятием, но далеко не в том виде, в каком оно существует сейчас. Это был широкий комплекс магических обрядов, объединенных единой теорией миропонимания, базирующейся на знании, приходящим ниоткуда, то есть из Ничто.

Магические обряды состояли, в основном, из организованных навыков и умений взаимодействия с природными стихиями, они изменяли действительность исключительно в рамках допустимости, определяющихся традиционно изложенным рядом закономерностей невмешательства в текущий процесс жизнераспределенности, создаваемый так называемым “нервом бога”, импульсивно проводящим волокном, или системой трансляционного взаимодействия мира созданного, и мира, никогда не существовавшего.

Особенно большое внимание в этих обрядах уделялось звуку, звук считался священным, слова не бросались “на ветер”, потому, как с ветром у русичей были особые отношения, ветер нес им хворь и печали, и он же уносил их. Ветер не вписывался в привычный ряд общения со стихиями. На Руси ветер свободен и потому ему нет нужды огромными торнадо сметать целые города, изредка позлится и все, затихает, отходчивый у нас ветер.
А вот бог Ра, например, бог солнца – он совсем не такой, к нему надо идти на поклон, молить его, превращаясь в ничтожество или …ничто (?). Гордый бог Ра, он помнит обиды долго и если не молились ему русичи, иссушал он их землю огнем, оставляя голодать всю суровую и затяжную зиму. Люди тогда умирали целыми семьями, многие уходили куда-то и не возвращались, видно искали другие земли.

Недолго царствовал Перун, пришел другой бог, он всех попрал и они долго еще удивлялись, как ему это удалось, а загадка была проста: людям легче верить и поклоняться одному богу, ведь это гораздо проще, он и поможет, и накажет, и грехи отпустит. Но когда богов много, они разнообразны и противоречивы, то больше шансов прийти к ничто, только оно может объединить столько неоднозначностей в целостную систему, не подразделяющую мир на множество бессвязных отрезков.

Что же, люди ушли от Ничто, побоялись исчезнуть, испугались его губительного влияния на жизнь, они решили, что им будет легче найти себя в этой глубине человеческих пороков и добродетелей, опустились во чрево понимания избранности Одного и приняли позицию отрицания по отношению к другим существующим, не менее значимым силам.

Идеи русичей приобрели схоластический характер, и они пошли в направлении, которое не было им дано ни Богом, ни Дьяволом, они начали противоречить обоим и оказались в пустыне, называющейся “Бездушие”, войдя в ситуацию парадокса – бездушие при наличие огромных резервов духа.

Русичи замкнули себя на понимании креста, как качественного ограничителя, потому что для них крест стал носителем чего-то эфемерного, смерть на кресте приобрела мистические очертания, стало честью умереть мученически или жить мучеником, вера превратилась в традицию.

Это не значит, что Христос исказил Учение – это люди исказили учение Христа, они обеднили его путь воспеванием прецедента смерти, на деле же оказывалось, что религия потребления ненадежна и малоустойчива, ведь наивно просить счастья взамен намеренно испытываемым тяготам жизни, якобы принося в жертву себя богу, который в этом ни капли не нуждается.

В чем же нуждается Бог? Уж, наверное, не в чьей-то нужде. Скорее всего, он нуждается в том, чтобы имя его не писали на крестах, на которых распято его тело, он хочет свободы от уз мыслей человеческих, жаждет веры, а не уверений в том, что они в него верят.