Алексей Казанцев

Впечатление о поездке в москву, глазами проукраинца.

«Найти бы джинсы по фигуре. Каким бы лаком покрыть ногти, — Вот чем занят милой крошки ум. » © Фрэнк Заппа. Не был я в столице России и вообще в РФ с весны, улетал, «насовсем» , в конце мая из Владивостока. Поэтому, читая интернет, представлял себе полчища «ватников» («87 процентов») , которые только и думают, как насолить украинцам, видел в РФ «орков» , жаждущих уничтожить Украину и скандирующих «‪#‎крымнаш‬». А оказалось, что всем всё равно. Подавляющее большинство москвичей заняты совсем другими делами и проблемами. Они ни за, но и не против. Люди не носят «колорадские ленты» , ни одной я так и не увидел. Темы Украины нет нигде за пределами «зомбоящика» и «зомбоинтернета» . Ни в метро, ни в кафе, ни на улицах об этом не говорят. На вид все сытые, расслабленные и вовсе даже не самодовольные, как казалось мне раньше. Они просто совсем другие, не такие как в Украине. «Ты пойми, у нас эта тема давно сошла на нет, её не обсуждают даже в курилках. Нам жалко людей, гибнущих на востоке Украины, мы перечисляем деньги, но это всё очень далеко от нас» , — рассказывала мне вчера хорошая знакомая. «Что же вас волнует? » — спрашивал я у других знакомых москвичей. «Саня! Ты не поверишь, но все заняты сейчас подготовкой к Новому году, сейчас самое время заказывать новогодние корпоративы, искать массовиков-затейников. Дамы озабочены подбором новогодних нарядов. Опять же выпал снег, нужно машины переобувать и самим переобуваться-переодеваться в зимнее. А через две недели наступят осенние каникулы у детей, повезём их на море. Не смейся, естественно, в Египет. Не до Украины сейчас, при всём сочувствии к ней» , — отвечали мне. Ещё ощущения. Показалось, что гораздо меньше стало гастарбайтеров с Кавказа и из Средней Азии, в метро их практически не видно. Уехали все от холодов? Меньше стало ментов, ну эти все точно на Донбассе, наверно, воюют; где они все, не знаю. Нет у меня ответа на этот вопрос. Может быть просто были выходные. О санкциях. Фотографируя в Вильнюсе прилавки супермаркетов, ломящиеся от товаров и с ценниками, сниженными на 30 процентов, я представлял себе пустые полки в Москве. Оказалось — ничего подобного. Возможно это только в столице, а за пределами МКАДа всё совсем по-другому, не знаю, не был, но московские прилавки по-прежнему изобильны. Возможно, произошло изменение структуры и источников импорта, грецкие орехи я купил, например, чилийского производства. В Украине мы все считаем, что при ценах на нефть в $80 и продолжении санкций против России она сразу загнётся, возможно это всё ещё впереди, но пока Москва очень и очень далека от истощения. Огромное количество людей в ресторанах, кафе, в кинотеатрах, в увеселительных заведениях — вот что я увидел. Столица РФ продолжает жить и веселиться за счёт экспорта углеводородов, это понятно, и даже не скрывает источника своего благополучия. «Нефть» — водку с таким названием (по цене 3 тыс руб за бутылку) увидел я в «Гастрономе N1» вГУМе. Пусть пьют свою «нефть» . Нам то, что? Давайте не будем завидовать. Про Запад. Глаз у меня не замылен и я сразу отметил, как и было раньше, только тогда это не бросалось мне в глаза, огромное количество западных брендов и названий: на витринах, на

Ан
Аня

уговорил, давайте.
только долги верните ВСЕ и можете валить нах в гейропу

удачи

Дулат

А Вы считали ранее, что только об угроблении Угробии россияне и думают? Вовсе нет. Свою Украину вы гробите сами. И, что ни говори, войсками по населению хреначит Киев. Сколько деток погибло - за что? Авмацией по жилым кварталам! Ну, и как потом жить в мире всей Украине с тем же Донбассом?
Уверяю Вас, магазины и в России на перифирии полны товаров. А на Украине в виноватых ходят кацапы, поляки, но не украинцы. Уровень коррупции высок? Да это ещё с советский времен! Желание жить лучше с меньшими трудовыми затратами было на Украине всегда. Дотационными регионами стали самые индустриальные районы - Украина вытерла ноги об Донбасс, а теперь удивляется - почему Донбассу не по пути с Украиной? Да ещё и русский язык не государственный.

Ел
Елышева

И где сам вопрос-то?
Сочинение неплохое.. . но здесь не школа

Евгений

Многие вещи описаны реально, спору нет.. . Вот только не стоит принимать Москву за Россию, по сути это государство в государстве, метрополия старательно отдаляющаяся от кормящей её провинции. Догадываетесь чем это закончится?

Оля

трудно было кратко сформулировать? влом так читать чью то чушь, наверняка еще и глупость пишешь.

Андрей

Ты уехал в Украину, так накажи военных преступников засевших в Киеве.

Кс
Ксения

думаешь кто то будет здесь читать?
да и вопроса не вижу.

Жора

до вас только дошло, что россиянам наплевать на Окраину!? всем реально похрену, что у вас там происходит!