ФВ
Фёдор Волков

Уважаемые, совет нужен ваш по качеству почвы +

Основная почва у меня на участке тяжёлый суглинок, в последний сезон стал замечать признаки заболачиваемости в некоторых местах, хочу завезти машину супеси. Как думаете, поможет сия процедура? И ещё одно, нужно ли вносить навоз в эту супесь или вполне пока достаточно состава самой ввозимой почвы для нормального плодородия участка? Всем ответившим спасибо.

СК
Серик Карашев

Посказываю 🙂 ИППОДРОМ!
Если почва бедная, истощённая или тяжёлая в обработке, нет ничего лучшего, как купить на ипподроме то, что они называют навозом.

На самом деле это идеальный компост, так как солома с навозом длительно перегнивала и получилась рассыпчатая смесь, не совсем навоз, не совсем компост, но качество земли улучшится однозначно.

Супесь плодородие не улучшит.

Будь я на Вашем месте, завезла бы чернозём плюс навоз с ипподрома и раскидала бы по грядкам и то, и другое под перекопку.

Чернозём можно взять там, где снимают плодородный слой почвы под будущее строительство многоэтажек.

НШ
Наталья Шостко

супесь я так понимаю, это, что то песчаное, не повредит конечно, и земля будет более рыхлой (но тяжелой все равно ) но как выше сказали и торф то же нужен, и я тут писала несколько дней назад, мне машину торфа привезли (выдавая за чернозем, но я понимаю, что чернозем у нас не найти, да и запрещен он к вывозу и продаже) , вот он в перемешку с моим суглинком и песком (остался от строительства чистый речной) и еще вермикулитом и (перегной или навоз) хотя торф низинный сам по себе перегной и содержит много микро и макро элементов, но я добавляла своей земли примерно 50%,торфа около 30%, 10%песка добавляла, и 10процентов навоза перепревшего, это делает гряды очень легкими. мягкими, так как земля новая, почти не было сорной травы, и росло все превосходно, и сейчас надо было горшки на зиму прикопать с растениями, лопата входит как в масло и глубоко проникает без усилий

ЕА
Екатерина Аксёнова

Мне очень понравился черный (низинный) торф для улучшения механического состава почвы (почва становится рыхлая и легкая) , а для питательности регулярно вношу куриный подстилочный навоз (содержащиеся в нем опилки тоже участвуют в разрыхлении почвы) . Изначально - тоже тяжелый суглинок + близость болота. Подмосковье.

ОЛ
Ольга Легачёва

Механический состав и питательность почвы вещи разные, еще есть кислотность, она тоже должна соответствовать. Мы песок "прогоняем" через курятник и куры его обожают, уже с пометом (под зиму) вываливаем на огород и равномерно распределяя перекапываем - результат очевидный.

УМ
Умар Мулла Киличов

Попробуйте сидераты подсадить.
Можно начать с редьки масличной и белой горчицы. Если понравится, то фацелию, рожь и пр.
У меня глина просто трескалась в жару, теперь такого нет. Правда побочный эффект появился - кроты (очень им дождевые черви нравятся, которых у меня теперь О-очень много)

Ел
Елена

В глину обязательно добавлять песок А навоз нужен перепревший Но это вы и сами знаете Я каждый год на грядки подсыпаю этот навоз пополам с песком У меня за забором лежит куча накрытая черной пленкой чтобы лебедой не зарослаУ меня медведки нет слава богу и я слышала что еее с торфом и завозят

ЛЮ
Лида Юмашева

Александр, у меня похожая ситуация, как у вас, часть огорода тяжелая почва, немного заболочена. Я борюсь уже много лет. в том году опилки с перегноем вносила, помогло мало. в этом психанула и засадила озимыми.

ЮЛ
Юлия Лапикова

торф и песок, перепрелые листья в помощь.

Похожие вопросы
мне нужен ваш совет!
Уважаемые домохозяйки нужен ваш совет!
Здравствуйте! Мне нужен ваш совет насчет рассады огурцов!
Добрый день! Уважаемые рыбаки нужен ваш совет!
Уважаемые дачники! Нужен ваш совет!
Вопрос про табак! очень нужен ваш совет...
уважаемые знатоки эзотерики, мне нужен ваш совет
уважаемые эзотерики, подскажите пожалуйста. нужен ваш совет
Уважаемые маги. Нужен Ваш совет!
Уважаемые химики, нужен ваш совет и ваши знания. Вот задачи.