Фёдор Волков

Уважаемые, совет нужен ваш по качеству почвы +

Основная почва у меня на участке тяжёлый суглинок, в последний сезон стал замечать признаки заболачиваемости в некоторых местах, хочу завезти машину супеси. Как думаете, поможет сия процедура? И ещё одно, нужно ли вносить навоз в эту супесь или вполне пока достаточно состава самой ввозимой почвы для нормального плодородия участка? Всем ответившим спасибо.

Серик Карашев

Посказываю 🙂 ИППОДРОМ!
Если почва бедная, истощённая или тяжёлая в обработке, нет ничего лучшего, как купить на ипподроме то, что они называют навозом.

На самом деле это идеальный компост, так как солома с навозом длительно перегнивала и получилась рассыпчатая смесь, не совсем навоз, не совсем компост, но качество земли улучшится однозначно.

Супесь плодородие не улучшит.

Будь я на Вашем месте, завезла бы чернозём плюс навоз с ипподрома и раскидала бы по грядкам и то, и другое под перекопку.

Чернозём можно взять там, где снимают плодородный слой почвы под будущее строительство многоэтажек.

Наталья Шостко

супесь я так понимаю, это, что то песчаное, не повредит конечно, и земля будет более рыхлой (но тяжелой все равно ) но как выше сказали и торф то же нужен, и я тут писала несколько дней назад, мне машину торфа привезли (выдавая за чернозем, но я понимаю, что чернозем у нас не найти, да и запрещен он к вывозу и продаже) , вот он в перемешку с моим суглинком и песком (остался от строительства чистый речной) и еще вермикулитом и (перегной или навоз) хотя торф низинный сам по себе перегной и содержит много микро и макро элементов, но я добавляла своей земли примерно 50%,торфа около 30%, 10%песка добавляла, и 10процентов навоза перепревшего, это делает гряды очень легкими. мягкими, так как земля новая, почти не было сорной травы, и росло все превосходно, и сейчас надо было горшки на зиму прикопать с растениями, лопата входит как в масло и глубоко проникает без усилий

Екатерина Аксёнова

Мне очень понравился черный (низинный) торф для улучшения механического состава почвы (почва становится рыхлая и легкая) , а для питательности регулярно вношу куриный подстилочный навоз (содержащиеся в нем опилки тоже участвуют в разрыхлении почвы) . Изначально - тоже тяжелый суглинок + близость болота. Подмосковье.

Ольга Легачёва

Механический состав и питательность почвы вещи разные, еще есть кислотность, она тоже должна соответствовать. Мы песок "прогоняем" через курятник и куры его обожают, уже с пометом (под зиму) вываливаем на огород и равномерно распределяя перекапываем - результат очевидный.

Умар Мулла Киличов

Попробуйте сидераты подсадить.
Можно начать с редьки масличной и белой горчицы. Если понравится, то фацелию, рожь и пр.
У меня глина просто трескалась в жару, теперь такого нет. Правда побочный эффект появился - кроты (очень им дождевые черви нравятся, которых у меня теперь О-очень много)

Ел
Елена

В глину обязательно добавлять песок А навоз нужен перепревший Но это вы и сами знаете Я каждый год на грядки подсыпаю этот навоз пополам с песком У меня за забором лежит куча накрытая черной пленкой чтобы лебедой не зарослаУ меня медведки нет слава богу и я слышала что еее с торфом и завозят

Лида Юмашева

Александр, у меня похожая ситуация, как у вас, часть огорода тяжелая почва, немного заболочена. Я борюсь уже много лет. в том году опилки с перегноем вносила, помогло мало. в этом психанула и засадила озимыми.

Юлия Лапикова

торф и песок, перепрелые листья в помощь.