Владимир Миллер

У меня к вам люди два вопроса?

Допустим человек глухой и без слухового аппарата ничего не слышит (совсем) . 1. Может ли он сышать музыку в наушниках если сделать на всю громкость? 2. И как это быть глухим (ничего не слышать) ?
(Без шуток и придирок) 🙂

А если потерять слух от этой же громкой музыки? Что тогда? 🙂

Светлана

Обычно у глухих есть минимальные остатки слуха, а считаются они глухими, потому что этих остатков слуха не хватает, чтобы слышать и понимать человеческую речь, только шумы. У меня одно ухо глухое, другое плохо слышит. Так вот, на глухом ухе, если со слуховым аппаратом слушать музыку, все равно будет невнятно, неразборчиво, только мотивы могу разбирать. В наушниках слушать бесполезно, потому что сейчас делают наушники с защитой от дурака, а у меня слуховой порог на глухом ухе 90-120 дБ, то есть практически на границе слуховых возможностей. Ну как - это ухо без аппарата действительно ничего не слышит, а в аппарате - звуки сливаются в сплошной поток, речь слышу, но она размазанная, отдельные звуки не разобрать, слушать без зрения бесполезно. Мне помогает слабослышащее ухо, на котором и ношу слуховой аппарат. Правда, все равно слух не 100% в нем - телефон, телевизор, кино, радио все равно для меня проблема. Но без аппарата вообще речи не слышу совсем, а только некоторые шумы с небольшого расстояния. От громкой музыки, думаю слух можно потерять, если долго слушать и на большой громкости, но большинство теряет слух от вирусов или от лечения антибиотиками, во всяком случае большинство моих знакомых глухих и слабослышащих именно так слух потеряли, как и я от гриппа в детстве.

Юра

Причины глухоты могут быть разные. Ежели поражен слуховой нерв - хоть какую громкость включайте, бесполезно. Человек может уловить только вибрации костями черепа. А быть глухим тяжело. Но выходы есть сейчас.

Любовь Дакиева

как правило глохнут именно меломаны
слущать музыку в наушниках это вообще для перепонки вред (