Ви
Виталий

Судья полностью зачитывает в суде жалобу на решение должностного лица поданную в порядке статьи 125 УПК РФ?

Наталья Кирсанова

Нет. Это делает заявитель.
Лучше одну передавать в прокуратуру, вторую в суд.

Анна

все индивидуально. иногда судья сама оглашает суть жалобы. а вот в отличии от Евгения я бы лучше посоветовал пойти с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру, а уж после ее рассмотрения прокуратурой в суд. прокуратура может отменить решение по пустяковому поводу. и потому жалоба в суд будет не в тему- к тому моменту решение будет отменено