Дм
Дмитрий

Существует ли способ пакетного преобразования .doc в .docx?

Я имею ввиду не переименование, а использование режима совместимости для старых документов в новых версиях MS Office

Документов очень много, а docx поменьше старого doc будет

ПС: вариант с архивацией не подходит

Оксана Яковенко

новые версии MS Office прекрасно открывают старые форматы, ибо режим совместимости у них и так есть

Евгений

новые версии ворда видят старые расширения без проблем там всё уже встроено. вы можете их открыть там и сохранить уже в docx если нужно

Ирин@ (Esther) Черновол

libreoffice --headless --convert-to docx *.doc
libreoffice --headless --convert-to xlsx *.xls

Поставил в действия в caja, автоматом конвертирует все файлы в каталоге (Linux).
Под виндой также можно занести нечто подобное в .BAT или .VBS-файл и запускать в папке с файлами (синтаксис немного другой будет) .
Achtung! Сложное форматирование может уплыть!
Справка здесь

Microsoft office же командной строки не поддерживает, так что с его помощью пакетной обработки не добиться.