Анастасия Чекаленкова

Я каждое утро даю своей овчарке выпить ложку водки для профилактики болезней, это правильно???

Нина

Собакам ни в коем случае нельзя давать алкоголь, поскольку он содержит этанол, который токсичен для собак. Алкоголь в зависимости от дозы может привести к фатальным последствиям. В случае употребления (случайного или намеренного) алкоголя собаку немедленно нужно показать ветеринару, чтобы предотвратить осложнения.

Симптомы после употребления алкоголя

Тяжесть последствий попадания алкоголя в организм собаки зависит от содержания в нем этанола. Употребив алкоголь, собака будет шататься и вести себя неадекватно. В первые часы после приема спиртного собака может быть гиперактивной. Через 1- 2 часа обычно начинается рвота. Если вы заметили, что собака выпила алкоголь, у нее необходимо вызвать рвоту, чтобы не допустить попадания этанола в кровь. Для этого дайте ей 3% раствор перекиси водорода, разбавленный водой. Проследите, чтобы собака проглотила его.

Симптомы алкогольного отравления

До того как токсичное вещество попадет в кровь, может пройти несколько часов. Первые симптомы алкогольного отравления появляются через 3-4 часа после приема спиртного. Вот некоторые общие симптомы отравления алкоголем у собак: слабость и медлительность, обморок, рвота, кровь в рвотных массах, затруднение дыхания, летаргия, боль в области живота, обезвоживание, проблемы мочеиспускания, несогласованные движения, понос, эпилептические припадки, пена вокруг рта, коллапс, кома, которая может привести к повреждению мозга и смерти.

Если вы заметите у своей собаки первые признаки алкогольного отравления, срочно обратитесь к ветеринару. Это поможет избежать комы или летального исхода.

Лечение отравления алкоголем

Как только собака употребила алкоголь, поспешите отвезти ее в ветеринарную клинику. Там проведут тест на содержание этанола. Также вы можете дать своему питомцу активированный уголь или промыть желудок. В случае тяжелого алкогольного отравления собака будет сильно обезвожена, тогда потребуются внутривенные инъекции, которые помогут ей восстановиться.

Предотвращение отравления алкоголем

Поскольку алкоголь опасен для собак и может привести к серьезным последствиям, держите спиртные напитки в недосягаемом для собаки месте, никогда намеренно не давайте собаке алкоголь. Убедитесь, что вблизи нет открытых бутылок с алкоголем, если вы пролили алкоголь, постарайтесь, как можно быстрее все вымыть, чтобы собака случайно не начала лизать его.

Помните, что существует множество жидкостей, которые содержат спирт, к примеру, духи, лосьон после бритья, моющие средства, жидкость для полоскания рта и т. д. Храните все это в недоступном для собаки месте.

Юл
Юлия

можно я тоже буду твоей овчаркой?

Виктория

Толку от такой профилактики никакого, только посадите собаче печень. Прививки делать надо.

Мр
Мришк

Это идиотизм. Алкоголь яд. Помрёт собака от такой "профилактики". Печень посадите.

Настя

алкаш а не собака будет, не нужно. и не полезно спиртное собаке