Детский Сад 2443

Проблема ( или не совсем ) со снами

Во всех страшных снах я слышу свой голос, который говорит: " Это всего лишь сон. Пора проснуться. "
Что это может значить?

Medved

значит тебе надо проснуться

Олег Артёмов

ничего не значит.. . работайте со своими реальными страхами

Виктория Никишина

Что такое сонный паралич и как он проявляется?
Так называется неприятное состояние в момент пробуждения, когда человек уже проснулся, но при этом какое-то время не может пошевелиться и заговорить. Единственное, что можно сделать в этот момент – моргать и двигать глазами.
Сонный паралич сопровождается тягостными ощущениями: само пробуждение в таком состоянии пугает и может произойти из-за ощущения, что человека кто-то душит во сне. Нередко картина сонного паралича дополняется и другими неприятными симптомами: зрительными и слуховыми галлюцинациями. При этом человек может видеть, как кто-то ходит по комнате (люди, непонятные существа, призраки) , слышит речь, шаги, монотонные пульсирующие звуки, шум, писк. Иногда пациент ощущает, что переворачивается с боку на бок, хотя видит, что тело остается неподвижным. Неудивительно, что паралич сна сопровождается у большинства людей испугом, тревогой, даже паническим ужасом.
Медицинский взгляд на сонный параличВ настоящее время Международная классификация болезней (МКБ-10) не содержит в себе информации об этом состоянии. Тем не менее, о сонном параличе известно врачам, занимающимся проблемами сна.
Происхождение сонного паралича объясняется связью с определенными периодами сна. В фазу быстрого сна у человека расслабляются мышцы, так что он находится в неподвижном состоянии (паралич во сне) . Между тем, деятельность его головного мозга, напротив, активизируется. В это же время происходят быстрые движения глазных яблок, а спящий видит сны.
При сонном параличе, в отличие от этого периода, происходит не просто активация, а пробуждение головного мозга, но достаточно необычным образом: сперва просыпается та его часть, которая ответственна за сознание, а спустя 2-120 секунд активизируются отделы, управляющие движением скелетных мышц. Возникающие при сонном параличе галлюцинации можно интерпретировать как «сны наяву» .
При сонном параличе человек осознает положение своего тела в пространстве. Возникает ощущение, что управлять своим телом все же можно, но мысль и действие словно разорваны во времени.
Несмотря пугающую картину состояния, сонный паралич не опасен для здоровья. Даже ощущение удушья, длящееся максимально в течение двух минут, не способно причинить серьезный вред здоровью. Во время сонного паралича нельзя умереть, сойти с ума, впасть в летаргический сон. Вскоре он обязательно заканчивается: у человека восстанавливается способность двигаться, исчезают галлюцинаторные образы.
Причины паралича снаПаралич сна встречается в качестве симптома таких расстройств, как сомнамбулизм, нарколепсия.
Нарколепсия характеризуется необоримой дневной сонливостью, когда человек засыпает в самых неподходящих местах на несколько секунд или минут, после чего пробуждается и испытывает прилив сил. Другие симптомы нарколепсии – катаплексия (резкая мышечная слабость, обычно при резких эмоциональных всплесках) , сонный паралич, галлюцинации в момент засыпания или пробуждения.
При сомнамбулизме в головном мозге происходят процессы, схожие с теми, что возникают при появлении паралича во сне. Мозг частично пробуждается, но при этом преимущественно активируется та его часть, которая ответственна за движения. Сознание обычно отключено, человек выполняет действия в соответствии со своими сновидениями или даже в отрыве от них. «Лунатик» открывает глаза, видит все вокруг, что позволяет ему перемещаться, обходя предметы, но при этом он не осознает, что делает. Сомнамбулизм возникает в результате неполного пробуждения в момент возникновения фазы медленного сна. Если в какой-то момент медленный сон перейдет в быстрый, может возникнуть паралич во сне.
Иногда данное состояние наблюдается и у здоровых.

Рома

Если пора проснутся, нужно открыть глаза и увидеть, что или Вы что то не так делаете, или остановились на пути к цели, если что то не получается- причина Вы сами