Оля

Как управлять своими снами?

Татьяна Нечаева

Как управлять сюжетом сна?

Самый простой способ натренировать своё сознание на пробуждение во сне – самогипноз или или прослушивание перед сном аудиозаписей для гипноза.

Хитрые японцы придумали альтернативу и избавили мир от такой необходимости: ведь теперь существует приложение для iPhone, которое, по словам разработчиков, может программировать сны. Программа содержит специальные звуковые дорожки, которые воспроизводятся в то время, когда человек переходит в фазу быстрого сна. Эти аудиофайлы настраивают человеческий мозг генерировать сны с определённым сюжетом: вот под эти звуки вы разбогатели, под эти гуляете по морскому побережью, а вот вы на приятной романтической встрече. Но, с другой стороны, снами всё равно управляете не вы – программа управляет вами, пока вы в «матрице» . Поэтому мы всё же вернёмся к осознанности.

Одним самогипнозом ограничиваться бессмысленно – важно вовремя «спохватиться» , что вы уже спите и происходящее не реально. Но это как раз самое сложное – ведь во сне самые невероятные вещи мы почему-то воспринимаем как должное. И здесь могут помочь различные упражнения.

В фильме «Начало» у каждого героя, погружавшегося в сон, был свой талисман, который всегда носился при себе и был привычным атрибутом – например, юла-вертушка. Если во сне запустить её, она может крутиться, не останавливаясь и делать другие вещи, противоречащие законам физики. Попробуйте обзавестись чем-то в этом роде.

Или используйте то, что всегда с вами – собственные руки. Если долго смотреть на них во сне, они начнут изменяться.

Несколько раз посмотрите на какие-нибудь надписи или циферблат часов. Если вы спите, время и фразы будут каждый раз меняться.

Если вы не можете вспомнить, что было с вами пять минут назад, или вдруг забыли, где живёте, куда и зачем шли – вам это снится.

Попробуйте не дышать – во сне это вполне возможно, и вы поймёте, что находитесь в собственном сне.

Если вы быстро оказываетесь там, куда собирались съездить или сходить, а нудная дорога со всеми подробностями «выпала» – вы спите.

Наконец, попытайтесь согнуть пресловутую ложку! Или взлететь, или усилием воли создать второе солнце и раскрасить луну в зелёный цвет. Ваш сон – вам, как говориться, и карты в руки!

Вторая сложность, с которой сталкиваются адепты техники – это защитный механизм, который пытается разбудить вас как только вы осознаёте, что происходящее нереально. Ну ещё бы – логическое левое полушарие вторгается в сферу подсознательного правого, и начинается «паника» . Но существуют и специальные упражнения для удержания сна после пробуждения в нём. Например, начать пристально рассматривать детали сновидения, не зацикливаясь на чём-то одном – ваш «внутренний декоратор» вынужден будет снова подключиться в работу, а за ним восстановятся и все остальные функции сна.

Третий и, кажется, самый невероятный момент, требующий особой тренировки – это вхождение в осознанное сновидение прямо из состояния бодрствования. Звучит невероятно, но некоторым людям это всё же удаётся! Человек осознаёт всё происходящее во время засыпания: как изменяются и искажаются звуки и само время, как тело словно утрачивает вес. Во время фаз медленного сна он не погружается в тяжёлое беспамятство, а созерцает специфические гипногагические образы в виде движущихся абстрактных конструкций, а с переходом в фазу быстрого сна появляются сюжеты, в которых человек остаётся полноправным хозяином положения.

Очень немногим людям удастся повторить нечто подобное с первого раза, но, как утверждают последователи осознанных сновидений, практика творит чудеса.

Кармен Кинтеро

На этот счёт есть много литературы. Можете по интернету получить достаточно информации по этой теме. Ну, а на начальном этапе должны погружаться в сон, осознавая, что Вы во сне. То есть, во сне Вы должны производить действия, которые Вы СЕБЕ САМИ назначаете. Приказ должен исходить от Вас, например, возьми жёлтую тетрадь, прочитай верхнюю строку, набери по телефону номер ( и дальше цифры, видя их значение) , ощутить пальцами структуру меха, обжечься, вдохнуть запах, например, именно огурцов, либо краски, услышать незнакомую красивую песню, открыть окно и ощутить ветер и вдохнуть свежего воздуха, есть клубнику, пить воду. И в это время знать, что вы находитесь в состоянии сна.