Лиза Лиясова

Справки для инвалидов на электричку, чтобы бесплатно ездить, каждый год надо в собесе брать?

Слышал, что каждый год нужно брать, если в пансионаты по путёвке едешь. А на электричке - можно и не брать в собесе справку. Кто знает? Благодарю за помощь.

Елена Гребенникова

Не в собесе и не в соцзащите, а в своем отделении Пенсилонного фонда. Да, такую справку нужно брать ежегодно. Она подтверждает, что вы не отказались от набора соцуслуг в части проезда на пригородных поездах, и не получаете эту часть деньгами.
Что же касается бесплатного проезда на лечение (в санаторий, пансионат, федеральную клинику) , то такое право предоставляется инвалиду только раз в год, при наличии путевки или вызова на лечение. Тут как раз справка из пенсионного фонда не нужна, потому что к путевке фонд социального страхования выдает вам проездные талоны, которые вы предъявляете в кассе и получаете в обмен на них бесплатный билет. Если вы инвалид первой группы, то бесплатный билет туда и обратно предоставляется не только вам, но и вашему сопровождающему.

Nikitos Romantsov

Для проезде на пригородном поезде справку выдают в ПФ, если вы не отказались от этой льготы. Льготы для бесплатного проезда в пансионаты на федеральном уровне нет.