Роман Зыков

Опоздал с оплатой аван. платежа по усн 6%

Нужно было заплатить до 25 окт. Это должен быть мой первый платеж. Стоит ли сейчас платить или что делать? Спасибо.

А разве нельзя в конце года все оплатить?

Егор Коваль

да и считать пени

Ст
Стасик

Заплатите сейчас, ничего страшного
Авансовые платежи по УСН, необходимо перечислять в бюджет не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. В случае их неуплаты взыскивается пеня. Она определяется за каждый день просрочки в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Елена

Неа.

За 3 квартал - 27 окт. Сегодня последний день.

Ибо 25 окт. - суббота.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если успеете сегодня платежку в банк отправить, при условии достаточности средств на счете, исполните обязанность вовремя. Пеней не будет.

Вера

Платите налог. Пени вам ИФНс посчитает и уведомит. По уведомлению заплатите пени. Я так делаю.