Shurikvmb Shurikvmb

Хотим построить круглогодичную теплицу, задумались над отоплением, есть не дорогие идеи?

Алена Чекмарева

1.внизу - последовательно электролампочки на 60 вт по 4 штуки в схему в литровые банки из под жигулёвского пива, под патрон дно вырезаешь, сверху другая банка герметично закрывает, и дно так-же. Провод с двойной изоляцией и заземлением. Лампочки не перегорают годами, потребляют очень мало, греют хорошо.
2. типа сайровые лампы с зеркальными отражателями сверху.
3.в грунт навоз с соломой - горит и даёт тепло.

Фурсова Татьяна

как рекомендовать не зная вашего региона. у нас выгодно печь и дровами топить.

Иван Асташов

Предлагаю до того как начать проектировать теплицу, по-изучать опыт создания солнечного вегетария. Думаю что нужно сначала продумать как сохранять тепло, а потом уже как его получать.

Юрбас

Вряд ли ТОпить надо постоянно И цена топлива будет в несколько раз выше выращенных овощей

Евгений

На Камчатке, поблизости от горячих источников - вообще дармовое будет...

Александр Леонов

Надо под землей делать теплицу.
Заглубиться метра на 3.
Стены дополнительно утеплить пенопластом.
раз нагреть помещение до нужной температуры, а потом просто поддерживать ее. В этом случае думаю расходы будут минимальными.

Ольга Хлебтовская

Что есть? Газ, Электричество? Если газ то газом, как бонус можно дымовые газы которые содержат углекислый газ направить в теплицу - растения будут только рады.

Если только электричество, то самый выгодный это тепловой насос. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]